Что происходит с природой в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:30 26 Июля 2021 Культура

Что происходит с природой в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике

Выставка фоторабот минчанина Семёна ШЕВЦОВА «Заповедное место. ПГРЭЗ» открылась в Музее истории печати и фотографии Гомельщины.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник был организован на территории трёх районов Гомельской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, – Брагинского, Наровлянского и Хойникского, и с тех пор привлекает внимание как специалистов узких областей науки, так туристов и фотографов. Семён снимает на этих территориях уже больше 15-ти лет и многое может рассказать об этом удивительном заповеднике через объектив своей камеры. На снимках, представленных в экспозиции, можно увидеть покинутые людьми дома, в которых давно обосновались животные и птицы, а также дикую природу в самом её буквальном смысле: подёрнутые туманом пейзажи навевают размышления о том, насколько повлиял человек на место, в котором жил, и насколько оно изменилось, когда он ушёл…


Чтобы не допустить сброс радионуклидов в течение крупных рек, в ПГРЭЗ идёт работа по заболачиванию ранее мелиорированных земель, что восстанавливает естественную среду обитания флоры и фауны. Пройдёт ещё какое-то время, и людские жилища окончательно сольются с пейзажем, а пока следы человека всё ещё можно увидеть на фотоснимках, задача которых напомнить, как прекрасна и удивительна бывает жизнь, если не мешать ей просто быть. «Я доволен этой выставкой, – рассказал Семён Шевцов на открытии. – Для меня она стала итогом трёх дней безумной работы, в течение которых я почти не спал. Даже утром перед мероприятием я ездил в заповедник, чтобы сделать несколько кадров, поэтому экспозиция “Заповедное место. ПГРЭЗ” будет расширяться». После 21 августа она отправится в другие города Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N