Дети рисуют Гомель: что хотели бы увидеть ребята на празднике города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:00 11 Сентября 2021 Культура

Дети рисуют Гомель: что хотели бы увидеть ребята на празднике города

Детский взгляд – самый непосредственный и честный, когда дело касается красоты, о которой так любят спорить художники и поэты. Неспроста великих мастеров считали в душе детьми за умение показать жизнь в таких красках, о которых бы не задумались другие. А бывает и наоборот, и тогда в детях загорается искра искусства, которое однажды тоже может стать великим. В преддверии дня рождения Гомеля ребята, занимающиеся в детской изостудии «Краски жизни», поделились своим взглядом на наш любимый город и рассказали, что хотели бы увидеть на празднике.

Влада Бодялко, 7 лет:


– Я очень люблю наш парк, там много красивых деревьев и цветов, но больше всего мне нравится гулять около дворца. Там стоят такие огромные пушки, и я бы хотела когда-нибудь их нарисовать, потому что они необычного цвета. Ещё мне нравятся белочки, и их я бы тоже нарисовала, но увидеть их очень сложно, даже если принести с собой орешки или семечки. Скоро у нашего города будет день рождения, и я обязательно приду в парк с семьёй, а потом, может быть, даже нарисую карусели или салют. Мы любим праздники, а ещё с сестрой Полиной занимаемся танцами и часто выступаем на сцене.

Александра Пинчук, 12 лет:


– Я рисую уже три года. Очень люблю занятия в студии, но больше всего мне нравится ходить на пленэры. Обычно мы выбираемся с преподавателем и другими детьми к какому-нибудь озеру или в парк и рисуем с натуры. На этом рисунке я изобразила архитектуру у пешеходного моста через реку Сож, но мне нравятся и красочные клумбы, и красивые фонтаны, лебеди, аттракционы. Скоро в нашем городе будет большой праздник – день рождения Гомеля, и я обязательно приду к Ледовому дворцу, рядом с которым живу. Там всегда устраивают что-то интересное. Хочу, чтобы в этом году было много мастер-классов, а особенно – по лепке и рисованию.
 
Иван Федюков, 11 лет:


– Я рисую второй год и больше всего люблю занятия в студии, но мы выходим и на пленэры, ведь живую природу рисовать хоть и сложнее, но всё равно здорово. У меня хорошо получается работать с гуашью и пастелью. Я пробовал создавать картинки и на компьютере мышкой, занимался 3D-моделированием, но больше всего мне всё равно нравится работать с красками или мелками. Наш город очень старый, в нём много красивых мест, но праздничный салют, который будет в День города, всё равно посмотрю со своей улицы, оттуда он хорошо виден.

Настя Белоусова, 6 лет:


– Я вообще уже давно рисую, целый год, мне нравится ходить на природу и смотреть, как она меняется, а потом изображать её на бумаге. Облака плывут, ветер дует, деревья качаются – это очень красиво, поэтому я нарисовала такую картину. Наш Гомель старый, как старичок, и скоро у него будет праздник – День города, на который я обязательно пойду вместе с мамой. Я буду есть картошку фри на площади и смотреть концерт. Но больше всего хочу, чтобы моя картина была на выставке. Наш город очень красивый, и я обязательно буду ещё его рисовать.

Ян Свинцицкий, 7 лет:


– Я занимаюсь в художественной студии уже два года. Эту картину я нарисовал на пленэре, на который мы ходили с ребятами и преподавателем этим летом. На ней изображена усыпальница, которая стоит в нашем парке за дворцом. Кто-то может сказать, что это сложно, но я справился за одно занятие, рисовал масляными мелками и акварелью. Но в этом году мне гораздо больше понравилось работать сухой пастелью, поэтому я обязательно нарисую ещё много картин о нашем городе. У нас в Гомеле вообще много интересных мест, например, пруд с лебедями, карусели, разные фонтаны. Скоро будет День города, и было бы классно, если бы приехали известные художники и провели мастер-классы.

Тимур Ковалёв, 12 лет:


– Я рисую уже больше пяти лет, мне нравятся карандаш и акварель, и чаще всего использую именно их, когда создаю портреты или пейзажи. Данную картину я нарисовал в студии, и это копия другого изображения, на нём можно увидеть дачу, окружённую кустами и деревьями. Классно получилось! В нашем городе я больше всего люблю гулять на Шведской Горке и в сосоннике, а салюты, которые устраивают на праздники, смотрю прямо из окна. Я бы пришёл на День города, если бы к нам приехали какие-нибудь известные художники, думаю, у них я бы многому научился.

Лиза Краснобород, 6 лет:


– На своём рисунке я нарисовала восковыми мелками и акварелью клумбу, которую видела летом в нашем парке. Она была такая большая и красивая! Ещё я встретила там белочек, не кормила их, но очень бы хотела. Мне нравится природа, как плавают по озеру лебеди, как распускаются цветы, поэтому я люблю ходить с мамой в парк и смотреть. А ещё – когда мы катаемся на каруселях и едим сладкую вату. На День города мы тоже пойдём, нарядные и красивые, и город тоже будет украшен. Я бы хотела выступить на сцене, потому что я хорошо танцую, и покататься на большой лошади.

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N