«Digital аrt от Додо» - выставка Анастасии Додоновой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Кузовлева Татьяна Кузовлева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:37 22 Апреля 2021 Культура

«Digital аrt от Додо» - выставка Анастасии Додоновой

Собственный художественный путь – одно из самых захватывающих приключений, которое переживает человеческая душа. Это путь познания себя и окружающего мира, разговор со своими чувствами, тонкое, безграничное единение с современным миром.

«Digital art от Додо» – выставка работ молодого автора Анастасии Додоновой открылась 22 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена.


Проект «Выставочное пространство – молодым!» уже на протяжении нескольких лет даёт такую возможность, своеобразный творческий старт молодым талантам. Это экспериментальная площадка для свободного креативного высказывания, будь то живопись или графика, арт-объекты, перформансы, инсталляции, digital-art, - об этом рассказала Виктория Воропаева сотрудник «Музея автографа» центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена



Digital-арт, или цифровое искусство – феномен последнего десятилетия. Практически все крупные галереи современного искусства уже не обходятся без аудио- и видеоинсталляций, компьютерной живописи, гипертекстовой литературы, дигитальной поэзии и других уникальных творческих работ, созданных при использовании IТ-технологий.

Среди ярких представителей этого направления цифрового искусства - поляки Марта Дахлиг и Марек Окон, британец Даниель Конвэй, шведка Линда Бергквист и многие другие. Это новое поколение художников, которые создают великолепные сложнейшие иллюстрации телепроектов, видеографику, картины, комиксы.



На экспозиции выставлено 17 картин Анастасии Додоновой, они объединены единой техникой и созданы на графическом планшете. Одни работы создавались как иллюстрации с ограниченной цветовой палитрой, другие – как открытки и стикеры, на третьих смоделированы портреты людей.



По словам художника, к созданию сложных цифровых объектов она пришла через понимание и изучение новых возможностей компьютерных и мобильных устройств, тачскрин которых позволяет художнику воплотить свои замыслы на принципиально новом уровне взаимодействия со зрителями: от стилизованных иллюстраций и портретов до пиксель-арта, использующегося в мобильных играх, создания анимаций и наклеек.

На открытии выставки автор продемонстрировала процесс создания своих рисунков.

Гости смогут познакомиться с работами автора, а также взять на память оригинальные открытки и стикеры, созданные Анастасией. Каждый сможет найти на выставке что-то своё и получит прекрасную возможность посмотреть на мир глазами другого человека.




- Для Беларуси цифровое искусство - сфера пока совершенно новая. Какими бы средствами это ни сделано, без участия человека не нарисуешь ничего, - убеждена Анжелика Мазырина, гостья выставки. - Мы же называем музыкой то, что записано без единого музыкального инструмента на компьютере. Называем фильмом то, что было создано в 3D-рендеринге. Придет время, и «компьютерная» живопись встанет в один ряд с холстом и кистью, потому что у них есть и всегда будет одно объединяющее начало - Человек».

У всех желающих оказаться в атмосфере молодости и таланта Анастасии Додоновой есть такая возможность до 24 мая.

Вход свободный.

Приходите и вдохновляйтесь на свой творческий полёт.







Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N