"Древнейшее из искусств" - выставка графики открывается в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:59 03 Сентября 2020 Культура

"Древнейшее из искусств" - выставка графики открывается в Гомеле

Новая художественная выставка "Древнейшее из искусств", посвященная графике, открывается сегодня в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В экспозиции представлены более 80 графических произведений из фондов музея. Все они выполнены в разнообразных техниках и охватывают довольно большой интервал времени - с XVII по XX столетие. Например, с графикой минувшего века посетителей знакомят работы таких художников, как Георгий Нисский, Яков Телишевский, Анатолий Тычина, Алена Лось, Аким Шевченко, Анатолий Каплан, Евгений Покаташкин, Валентин и Мария Егоровы, Валерий Ляшкевич и многих других, отметили в государственном историко-культурном учреждении.


Изображения, росписи, различные виды гравюры, рисунки, сделанные на пергаменте и бумаге тушью, сангиной, пастелью, кистью, - это и многое другое демонстрирует неограниченные выразительные возможности графики. "Свободный бег пера, грифеля, спонтанной штриховки сообщает листу бумаги заряд творческой энергии, которую зритель прекрасно чувствует и воспринимает. Как правило, рисунки хранят первое прикосновение к бумаге, первый полет мысли, мгновенное интуитивное творчество, еще не скованное самоцензурой и самоограничением. В этом особая прелесть графики, которой многие ценители отдают предпочтение перед живописью и другими искусствами", - убеждены организаторы.

С коллекцией графики на выставке "Древнейшее из искусств" можно будет знакомиться до 8 ноября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N