Джеймс Бонд и «Купалинка» под гитару: репортаж с «Ренессанса гитары-2022» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Шульга Елизавета Шульга Автор текста
09:30 12 Апреля 2022 Культура

Джеймс Бонд и «Купалинка» под гитару: репортаж с «Ренессанса гитары-2022»

В просторном зале на втором этаже Городского центра культуры из каждого угла звучит струнная музыка. Её на гитарах создают ребята, которые приехали в Гомель из разных городов Беларуси. Цель их приезда – участие в XVII Международном конкурсе «Ренессанс гитары-2022».


В числе юных гитаристов – пятнадцатилетняя Светлана Целуйко из могилёвской детской школы искусств № 5. Мы застаём девушку за повторением конкурсного репертуара. Руководит процессом и поддерживает Свету любимый преподаватель – Наталья Елсукова.


– «Ренессанс гитары» – конкурс известный и серьёзный, поэтому усердную подготовку мы начали за полтора месяца, – рассказывает педагог. – Играть будем пьесу «Хороводная» Александра Иванова-Крамского и «Ронду» Наполеона Коста.


Света заметно волнуется, хотя выступление на мероприятии высокого уровня в её жизни далеко не первое. Девушка играет на гитаре с семи лет, и с этим инструментом у неё сразу всё сложилось.

– Когда я училась в первом классе музыкальной школы, мы с Натальей Леонидовной поехали на международный конкурс «Роза ветров в Беларуси». И неожиданно для всех я заняла первое место! – вспоминает Света.

– Меня это действительно поразило, – подхватывает преподаватель. – Я видела способности девочки, понимала, что она ответственна и трудолюбива, но первое место в первый год занятий – это очень сильно.

Пока мы беседовали со Светой и Натальей Леонидовной, в соседнем зале уже отыграли первые конкурсанты. Подходит очередь нашей героини. Девушка собирается с духом, преодолевает волнение и справляется на отлично. «Даже лучше, чем мы ожидали!» – комментирует выступление Наталья Леонидовна. Осталось дождаться результатов конкурса.

А мы тем временем знакомимся с участниками самой взрослой, шестой возрастной категории – от 21 года и старше. Имя одного молодого человека на устах у всех присутствующих. Дело в том, что минчанин Никита Астратов – единственный из конкурсантов, кто играет на семиструнной гитаре.


– Начал я играть на шестиструнной с 14 лет – с тех самых пор, когда чуть ли не забавы ради записался в школьный кружок по гитаре. А потом этот инструмент меня затянул, я решил связать жизнь с музыкой. Поступил в музыкальную школу, после неё – в музыкальный колледж имени Глинки. Сейчас получаю высшее образование в БГУКИ, – делится конкурсант.

В ходе диалога выясняется, что знакомство Никиты с семиструнной гитарой и последующее увлечение ею – заслуга университета и, в частности, педагога Павла Бортника. Молодой человек заметил, насколько глубже становится звук, как по-новому раскрываются привычные мелодии благодаря добавлению одной струны. И задался целью овладеть таким инструментом.

– На привыкание к семиструнной гитаре у меня ушло чуть больше месяца, – признаётся Никита. – Но это не значит, что сейчас, спустя полтора года, мне абсолютно легко даётся игра. До сих пор дискомфорт доставляет вырез на инструменте, неудобства есть и в освоении грифа. Банально, могу волноваться и перепутать струны. Но, несмотря на все трудности, семиструнная гитара остаётся для меня в фаворитах.



Кстати, это первое конкурсное выступление Никиты на таком нетипичном инструменте. Спойлер: прошло оно весьма успешно! Молодой человек занял почётное второе место.

Конкурс «Ренессанс гитары»-2022 в офлайн формате собрал порядка 100 участников. Это солисты и ансамбли со всей Беларуси. Также состязание проходили онлайн – дистанционно в нём участвовали гитаристы из Латвии, Польши, Франции, России и других стран. Мастерство конкурсантов оценивало первоклассное жюри. В их числе – один из ярчайших гитаристов Европы, артист Белгосфилармонии Павел Кухта. И, конечно же, художественный руководитель конкурса Игорь Шошин.


– В 2021-м «Ренессанс гитары» проходил полностью в онлайн формате. И в этом году мы думали, каким лучше образом устроить мероприятие, – поделился Игорь Шошин. – Решили совместить два формата после того, как гитаристы лично писали с просьбой провести конкурс вживую – все соскучились по общению и атмосфере творчества.

Также художественный руководитель конкурса отметил высокий уровень подготовки участников:

– Были опасения, что после онлайн мероприятий качество игры заметно ухудшится. Ведь такой формат позволяет записывать выступление несколько раз, а в офлайне есть только одна попытка. К моей радости, конкурсанты справляются на отлично, мы в жюри уже выделили потенциально будущих звёздочек!


А по итогам выступлений и оценок экспертов Гран-при получили: в номинации «Соло» – Анастасия Шурик из Гомеля, лучшим ансамблем стал Могилёвский гитарный квартет, а в номинации «Оркестры» победу праздновал «Ad libitum» также из Могилёва.



Завершился конкурсный день традиционным для «Ренессанса гитары» действом – гитарным оркестром. Участники разных возрастных категорий и номинаций собрались вместе, чтобы исполнить «Купалинку», тему из фильма о Джеймсе Бонде и пьесу «Сиртаки (фантазия)», специально по этому случаю написанную Игорем Шошиным.











Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N