Его пьесы ставили в России и Казахстане: вечер памяти Василя Ткачёва прошёл в библиотеке Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Хазеева Дарья Хазеева Автор текста
13:53 02 Февраля 2023 Культура

Его пьесы ставили в России и Казахстане: вечер памяти Василя Ткачёва прошёл в библиотеке Герцена

Вечер памяти прозаика и драматурга Василя ТКАЧЁВА «Усміхайцеся, сябры, як мага часцей…», приуроченный к 75-летию со дня рождения литератора, прошёл в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.

Василь Ткачёв написал 28 книг и 70 пьес для детей и взрослых. Его рассказы включены в книги для чтения младших школьников, а спектакли по его пьесам были поставлены в многочисленных театрах нашей страны, а также России, Казахстана, Эстонии и Таджикистана. Произведения Василия Юрьевича переведены на русский, украинский, польский, туркменский, удмуртский и марийский языки.

А в зале библиотеки собрались друзья и родные писателя, чтобы вспомнить о его жизни и творчестве. Гости вечера с теплом рассказывали, каким им запомнился Василий Юрьевич.


− У него был свой взгляд на жизнь и творчество других авторов, − отметил председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович. – К нему прислушивались и уважали его мнение. Он был добрым и искренним человеком, любил людей, и они отвечали ему взаимностью.



− С Василием Юрьевичем было комфортно и интересно работать, − вспоминает директор кукольного театра Дмитрий Горелик. − Мы вместе создавали спектакли с богатым художественным и психологическим смыслом. Очень понравился детям и наш последний совместный спектакль по его пьесе «Кто против снеговика?»


Также на вечере зрителей познакомили с интересными фотографиями, архивными видеоматериалами и произведениями Василя Ткачёва, в которых  он оставался верен своим главным принципам – любви к своей малой родине, к землякам, которые несут в себе свет доброты и верности, оставаясь преданными родному очагу.


Автор фото: Дарья Хазеева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N