Екатерина Фролова - победительница конкурса "Принцесса ГГТУ" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:03 19 Марта 2021 Культура

Екатерина Фролова - победительница конкурса "Принцесса ГГТУ"

Как прекрасна студенческая пора! И хорошо, когда после окончания alma mater остаются воспоминания не только о парах и экзаменах. Найти друзей, испытать себя и зарядиться драйвом в ГГТУ имени П. О. Сухого можно на ежегодном конкурсе грации и артистического мастерства. В минувший четверг корона принцессы нашла свою новую обладательницу.


Конкурс грации «Принцесса ГГТУ» уже давно стал визитной карточкой вуза. Это целая маленькая жизнь, в которую окунаются студенты разных курсов, потому что в масштабном и зрелищном состязании успех участниц зависит не только от их талантов, но и от многочисленной поддержки родных факультетов. Невозможно остаться в стороне, и подготовка становится общим делом, в котором в ход идут самые разнообразные умения. На сцене студенты поют, танцуют, показывают акробатические трюки, а те, кто остаётся в зале, всей душой болеют за своих фавориток.

Конкурс 2021 года все ждали с особенным волнением, ведь прошлогодний из-за эпидемиологической ситуации состоялся в усечённом виде и гала-концерта не проводилось. Даже корону конкурсантки не смогли примерить. В этом же году всё прошло особенно ярко и празднично. «Тематикой конкурса был выбран "Эффект бабочки", – рассказал руководитель студенческого клуба ГГТУ имени П. О. Сухого Игорь Бобров. – Мы попытались показать, как участницы из обычных студенток превращаются в настоящих принцесс. Как куколки – в красивых бабочек. Длительный период перед мероприятием с участницами занимались педагоги по вокалу, танцам, дефиле, также мы проводили различные спортивные состязания и вывозили девушек в Ледовый дворец, на аэрофитнес, в боулинг. Устраивали фотосессии и в фотоконкурсе определяли самую фотогеничную участницу. В этом году мы организовали выход в свет: девушкам нужно было показать, как они умеют подобрать для себя вечерние наряды, а продемонстрировать себя они смогли во время посещения театра и караоке-клуба. В целом, подготовка к конкурсу всегда занимает время, она тяжела, но, безусловно, приятна».


  • Подготовка к конкурсу в среднем занимает четыре месяца.

На сцене девушкам нужно было покорить жюри и зрителей не только своими обаянием, юностью, талантами, но и чувством стиля, ведь одним из обязательных этапов на пути к титулу принцессы является создание из подручных средств необычного наряда. Для многих это оказалось гораздо труднее, чем исполнить песню или поставить танец. Одна их участниц  Анастасия Подоляко рассказала, что ей пришлось постараться, чтобы сделать из спанбонда и проволоки двухметровые крылья, зато этот наряд можно будет показать на конкурсе экомоды, который состоится позже. «На первом общем танце я очень сильно волновалась, – поделилась девушка, – но потом успокоилась. Всё прошло так быстро, что некоторые моменты я бы с удовольствием повторила, например, творческие номера». Снова закрутиться в суете приготовлений хотели бы и другие участницы, для которых этот звёздный час был долгожданным и очень волнительным. «Было очень трудно настроиться на то, чтобы выйти на сцену, но я смогла и не отказалась бы сделать это снова», – призналась Анастасия Мацукевич, студентка энергетического факультета, а Снежана Панкевич, покорявшая зрительный зал пением, скромно заметила, что всегда мечтала поучаствовать в таком конкурсе, чтобы испытать себя, получить массу ярких эмоций и познакомиться с новыми интересными людьми.


Анастасия Никитина с машиностроительного факультета – староста группы, очень хотела побороть свою стеснительность и выйти из зоны комфорта, и ей это удалось, ведь на сцене она показала настоящее представление, примерив на себя роль не кого-нибудь, а Остапа Бендера. «Я хотела открыть в себе новые таланты, – сказала девушка. – Но больше любой победы мне ценны общение с конкурсантками, интересная подготовка к конкурсу и репетиции. Это очень увлекательный процесс».

Титул 2-й вице-мисс получила Мария Яцухно, 1-й вице-мисс стала Амина Вирская, обе – с гуманитарно-­экономического факультета. Ну а корону победительницы примерила на себя «Золушка» Екатерина Фролова, кружившаяся на сцене в бальном платье с принцем под сказочную мелодию из диснеевского мультфильма. «В этом году замечательный конкурс, – не сдерживала эмоций участница, когда до объявления результатов оставалось всего полчаса. – Я подавала заявку ещё в прошлом году, но мероприятие отменили, и в этом я собрала все силы, чтобы обязательно поучаствовать. Перед самым началом я очень волновалась, но потом мы вышли на сцену – и закрутилось. Подготовка заняла почти четыре месяца, и это время навсегда останется в моей памяти. Конечно же, я очень хочу победить». И она это с блеском сделала.


Поддержать девушек на мероприятие пришли две участницы самого первого конкурса грации и артистического мастерства «Принцесса ГГТУ», который прошёл в 1996 году, а также другие почётные гости. Зрителям подарили свои номера гомельские музыканты и творческие коллективы.























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N