Экспозицию «Птицы нашего края» представили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:28 05 Октября 2022 Культура

Экспозицию «Птицы нашего края» представили в Гомеле

Выставка изобразительных и декоративно-прикладных работ, объединённых темой любви к природе, прошла в библиотеке имени Герцена. Участницы клуба «Вдохновение» и кружка «Рукодельница» центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля представили экспозицию «Птицы нашего края».


Почему именно пернатые представители фауны вызвали творческий интерес участниц выставки? Галина Харчевая, увлекающаяся акварельной живописью, говорит, что в Беларуси множество красивых птиц, замечательных не только раскраской оперения, но повадками.

- Зачастую в суете мы их не замечаем, лишая себя эстетического удовольствия при созерцании. Чтобы привлечь внимание к красоте и изяществу птиц, мы решили объединить наши усилия и представить их изображения не только в акварелях, но и в композициях, передающих объём – вышивках шелковыми лентами, нитками, с применением природных и декоративных материалов, - говорит Галина Дмитриевна.


В каждой работе – свой пернатый герой. Здесь яркие синицы, домовитые утки, осторожные цапли, влюблённые голубки, бойкие воробьи, изящные фламинго и, конечно, символ Беларуси – аисты.


Ирина Попелухина руководит кружком «Рукодельница» и говорит, что недостатка идей, которые помогают создавать яркие, радующие глаз, композиции нет.

- Наше объединение состоит из представительниц «золотого» возраста. Времени, которого во время трудовой деятельности нам часто не хватало, теперь в достатке. И это позволяет взглянуть на окружающий мир и его природу с особым, пристальным интересом. Как много чудесных картин нас окружает! И передать эту красоту можно не только красками и кистями, но и нитками и иголками. Главное, иметь желание воссоздать увиденное, тонко подмеченное, а крылья творчества подхватят и понесут в нужном направлении, - говорит Ирина Сергеевна.


Когда в зале собирается столько талантливых женщин им есть о чём побеседовать. Разговоры и общение шли не только о птицах: представительницы кружков делились секретами мастерства со зрителями, отвечали на вопросы, давали практические советы, участвовали в беспроигрышной лотерее, где для каждого был подготовлен рукодельный сюрприз. Музыкальной позитивной нотой встречи стали вокальные номера в исполнении Галины Якушенко из творческого клуба «Вдохновение».


Выставка продлится до 4 ноября.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N