Фото, которые вдохновляют жить: InstDoor открыла фотопроект о силе духа онкобольных людей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Эстер Евгений Эстер Автор текста
14:21 14 Октября 2022 Культура

Фото, которые вдохновляют жить: InstDoor открыла фотопроект о силе духа онкобольных людей

Благотворительный фотопроект «Вдыхая жизнь», который разместился на проспекте Ленина, 18, в экспозиции InstDoor газеты «Гомельские ведомости», не стал историей о страшной болезни, которую боится, кажется, каждый человек на свете. Он повествует о силе духа и оптимизме онкобольных людей.


На фотографиях представлены семеро гомельчан разного возраста и профессий, которые имеют непростой опыт борьбы с недугом. Восхищает то, с каким позитивом они, несмотря ни на что, продолжают относиться к жизни. И их портреты это лишний раз доказывают.

– В нашем обществе не принято говорить открыто о проблемах онкобольных. Вроде и болезнь незаразная, но к таким людям почему-то сразу меняется отношение. Цель этой фотосессии - показать, что онкобольные тоже могут вдыхать жизнь полной грудью. Может, даже ещё глубже, чем другие. А ещё мы хотим, чтобы люди трепетнее относились к собственному здоровью, – говорит о главной идее проекта его автор Светлана Костенко.


Фотопроект создавался на общественных началах. Свои услуги фотомоделям безвозмездно предоставили фотограф Ольга Кузьмина, визажист Вероника Ходот, флорист Светлана Савицкая, стилисты-парикмахеры Александр Чуянов и Виктория Шестаковская, а также фотостудия «Фарба» и бьюти-коворкинг «Гримёрка».


Организаторами проекта выступили Центр пропаганды здорового образа жизни и социально-психологической помощи онкопациентам и их окружению «Скажи жизни “ДА”, Городской центр культуры и Гомельский городской центр инклюзивной культуры.

А 15 октября в 14.00 у фотовыставки пройдёт информационная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы. Во время мероприятия прохожим будут раздаваться листовки со шпаргалками о здоровом образе жизни и информация о работе центра «Скажи жизни “ДА”. Также в скором времени будет открыта большая выставка, посвящённая онкозабалеваемости, на базе Гомельского городского центра инклюзивной культуры.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N