Гомельчане привезли награды с VІ открытого конкурса любительских фильмов им. Ю. Тарича «Я снимаю кино» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:30 19 Декабря 2019 Культура

Гомельчане привезли награды с VІ открытого конкурса любительских фильмов им. Ю. Тарича «Я снимаю кино»

В нынешнем году участие в конкурсе приняли авторы из Беларуси, России, Украины, Литвы и Германии. Всего более двухсот произведений различных жанров и направлений кинематографии. Самому юному участнику, гомельчанину Дамиану Кулинкину, всего пять лет, а самому пожилому 82 года.


Представленные киноленты прошли оценку зрительской аудитории и профессионального жюри. На торжественное закрытие фестиваля в Полоцк приехали специалисты в области киноискусства национальной киностудии «Беларусьфильм», представители комиссий кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь и Общественной Палаты Союзного государства. Призовых дипломов І, ІІ и ІІІ степеней в различных номинациях удостоились 40 работ. С неплохим урожаем наград торжественную церемонию чествования покидали и гомельчане.


Дипломом I степени в номинации «Не игровой фильм» удостоен документальный фильм «Счастье любит тишину», автор сценария и режиссёр Василий Асипцов, операторы Максим Сербунов (Maks Alberto), Василий Асипцов. Диплом ІIІ степени в номинации «Анимация» достался фильму «Ворона и лисица», который создала «Анимационная студия 17» (художник-аниматор Наталья Ерко) при средней школе №17 имени Франсиско де Миранды. Этот фильм, кстати, получил ещё и приз зрительских симпатий. Ещё в копилке «Анимационной студии № 17» специальный диплом от «Беларусьфильма». Наградой не обошли и отдельных участников студии: специальный диплом вручили Анне Олешкевич, автора анимационного фильма «Звёздочка» и руководителю студии Максиму Сербунову (Maks Alberto) за социальный ролик «ЮДМ».


– В нашей студии семь ребят, с ними занимаюсь с сентября, и это наш с ними первый конкурс, – говорит руководитель «Анимационной студии №17» Максим Сербунов. – В выборе тем не ограничиваемся, снимаем то, что детям нравится. Сейчас готовимся к новому конкурсу, на каникулах начнём работу. 

Также специальный диплом получил гомельчанин Павел Асипцов, автор тематической программы «Гісторыя развіцця друку ў Беларусі».


Напомним, ежегодно к участию в конкурсе приглашаются самодеятельные творческие коллективы, и все желающие без ограничения по возрасту. Творческие работы могут быть выполнены на различную тематику в любом жанре: игровое (постановочное) и документальное кино, социальный ролик и музыкальный клип, мультипликация (анимация) и слайд-фильм, а также тематические программы.


Конкурс направлен на содействие популяризации самодеятельного киновидеоискусства, выявление новых талантов и творческих личностей. Организаторы конкурса – Министерство культуры Беларуси, Витебский облисполком, Полоцкий райисполком, Национальная киностудия «Беларусьфильм».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N