Фильм «Дети войны» показали в Гомельском городском центре инклюзивной культуры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
21:15 05 Мая 2023 Культура

Фильм «Дети войны» показали в Гомельском городском центре инклюзивной культуры

Фильм в преддверии Дня Победы показали в Гомельском городском центре инклюзивной культуры.






В 2022-2023 году в рамках открытого конкурса видеороликов «Беларусь помнит!», приуроченном Году исторической памяти, народной кино-видеостудией «Ракурс» ГУ «Гомельский городской центр инклюзивной культуры» был снят социально-значимый фильм «Дети войны», основанный на реальных событиях.

Фильм повествует о судьбах трёх героинь, жительниц Гомеля, детство и юность которых пришлись на годы Великой Отечественной войны. Воспоминания каждой героини переносят зрителя в военные годы и позволяет взглянуть на те события их глазами детей войны. В съёмках, реконструкции событий и экранизации историй принимали участие творческие коллективы центра, работники и их дети, учащиеся средних школ Гомеля, также в числе вышеперечисленных были и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые работают и занимаются в Гомельском городском центре инклюзивной культуры.






- Процесс создания проекта был интересен и в то же время непрост, как и любая подобная работа. Было много сцен, которые получились эмоциональными и вызывали слёзы у меня и съёмочной группы. Со стороны они выглядели вполне реалистично. Надеюсь, что на этом все не закончится. Наша студия может создавать хорошие работы, которые мы делаем не только для себя, - отметил руководитель народной кино-видеостудии "Ракурс" Дмитрий Нечаев. 

Сначала было принято решение записать интервью с ветеранами. В итоге героинями стали три женщины - дети войны. Над проектом творческие специалисты трудились больше года. К слову, фильм создан в современном динамичном монтаже, чтобы полностью удерживать внимание зрителя. Роли исполнили непрофессиональные актёры. 







- На сегодня в студии насчитывается 14 человек, в числе которых есть и люди с ограниченными физическими возможностями. Инвалиды-колясочники обучаются монтажу, построению фильма и могут трудоустраиваться, - рассказала директор Гомельского городского центра инклюзивной культуры Ирина Тяпугина.

По ее словам, этот кинопроект также будет представлен и школьникам, так как он направлен на патриотизм и сохранение исторической памяти. Важно, что в нем приняла участие молодежь, в том числе дети работников центра.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N