Гомельчанка Ольга Потороча привезла из Минска очередное «золото» танцевального конкурса «Огни столицы» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:27 08 Октября 2021 Культура

Гомельчанка Ольга Потороча привезла из Минска очередное «золото» танцевального конкурса «Огни столицы»

Ольга Потороча не мыслит свою жизнь без танцев. Для нее танец не только способ самовыражения. Это эмоции, чувства, настроение и непрерывное движение в самом прекрасном его проявлении.


Поводом для встречи с Ольгой стала ее очередная «танцевальная» победа. Причем снова «золотая». 3 октября пять участниц Гомельской областной федерации спортивного танца, в числе которых была и Ольга Потороча, вернулись из Минска, где выступили на республиканских соревнованиях по спортивным и бальным танцам «Огни столицы». В своей возрастной категории гомельчанки собрали почти все «сливки» призового фонда: четыре золота и одно серебро!

Прежде чем углубиться в подробности такого замечательного и убедительного танцевального триумфа, обращаемся к первым бальным шагам Ольги. «В танцевальный кружок меня привела мама, - вспоминает собеседница. – Там я получила первые навыки бальной хореографии. Из двух программ спортивных бальных танцев – европейской и латиноамериканской, я выбрала последнюю». Почему именно ее? «Латина – царица любого танцпола. Мелодии самбы, румбы, ча-ча-ча, джайва будоражат кровь, а зажигательные ритмы дарят энергию и напор», - говорит Ольга Потороча. Способную девочку заметили: с танцевальными номерами она выступала в детских спектаклях, побывала в Чернигове на молодежном танцевальном конкурсе.



В гомельском танцевально-спортивном клубе «Палеткi» она улучшила технику, в ее танцах появились свобода пластики, уверенность в движениях. Соло-латиной Ольга стала заниматься в клубе Latinо под руководством тренера Александры Рысь. Осенью 2017 г. она отправилась в Тракай (Литва) на конкурс «Гармония танцев». «Я воспринимала задуманное скорее как развлечение: тренировалась с легкостью, разучивала конкурсные номера с интересом и особого состязательного волнения не испытывала», - вспоминает Ольга. Каково же было удивление, когда ее назвали победительницей в своей возрастной группе.

Дальше – больше и все лучше! В 2018 году Ольга Потороча - победитель Международного турнира по спортивным бальным танцам GomelOpen , в 2019-м - призёр Международного турнира по спортивным бальным танцам SokiaHarmonija в Литве.


К «Огням столицы» она, как и остальные участницы клуба Latinо, готовила три танца. «Основу композиции разрабатывает тренер. Мне же дается возможность импровизировать в соответствии с собственным стилем, вкладывать в танец свое видение, чувства и эмоции. Этот процесс захватывает, помогает оттачивать цепочки шагов и поворотов, добиваться легкости и непринужденной пластики. Хочется не только правильно и без ошибок исполнить свой номер, но и красивым, изящным рисунком донести замысел, идею своего выступления. Чтобы не только жюри, но и зрители смогли понять, что я хотела сказать языком танца», - говорит Ольга Потороча.


Чем запомнился турнир кроме яркой победы? «Впервые в парных танцах была введена категория Pro-Am, - рассказывает Ольга. – Это когда пара состоит из профессионального танцора и ученика. Отсюда и название - Professional-Amateur, что переводится как «профессионал-любитель», сокращенно Pro-Am. По примеру «Танцев со звездами». Эти выступления были одними из самых зрелищных номеров соревнований».

В танцевальном графике Ольги Поторочи следующая страница – международные соревнования Gomel Open-2021. Они состоятся в ноябре и соберут множество участников, среди которых будет и она. 


Награды:

победитель Международного турнира по спортивным бальным танцам

GomelOpen – 2018, 2019, 2020 (Беларусь);

призер Международного турнира по спортивным бальным танцам

SokiaHarmonija – 2018, 2019 (Литва);

победитель в республиканских соревнованиях по спортивным бальным танцам SmailCup – 2020 (Беларусь)

Автор фото: Фото автора и из архива Ольги Поторочи

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N