Гомельским учителям рассказали, что такое НКРЯ. В чём польза загадочной аббревиатуры? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Арина Славная Арина Славная Автор текста
16:40 23 Мая 2022 Культура

Гомельским учителям рассказали, что такое НКРЯ. В чём польза загадочной аббревиатуры?

Дни русского языка стартовали в городе над Сожем. Инициативу по традиции поддержал Русский дом в Гомеле. Главной площадкой мероприятий стал филологический факультет ГГУ имени Ф. Скорины. Здесь прошёл круглый стол «Паремиология в словаре и корпусе».


Встреча собрала порядка десяти гомельских педагогов. Гостям рассказали о паремиологии. Как оказалось, наука изучает жемчужины народной мудрости – пословицы и поговорки, ввела в курс дела доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания университета Инна Гомонова:



– Эта сфера – в приоритете наших интересов. Каждый год мы проводим международную научную конференцию по заявленной тематике. На нынешнюю встречу приглашены учителя из разных школ города. С ними мы обсудим многие вопросы, поговорим об электронных паремиологических словарях, которые находятся в открытом доступе.

По мнению собеседницы, хорошим помощником для педагогов-русистов станет интернет-ресурс ruscorpora.ru. Его также называют Национальным корпусом русского языка (НКРЯ).


– Здесь представлена коллекция текстов на русском языке, оснащённая разметкой и инструментами поиска. Она насчитывает почти 4,5 миллиона текстов, объём которых переваливает за 1,5 миллиарда слов, – привела цифры Инна Гомонова. – О полезном сайте знает едва ли не каждый лингвист. И очень хочется, чтобы им пользовались наши учителя-русисты.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N