Гомельский облдрамтеатр открывает новый сезон | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:17 15 Сентября 2022 Культура

Гомельский облдрамтеатр открывает новый сезон

Гомельский областной драматический театр 15 сентября открывает свой 84-й театральный сезон, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь государственного учреждения Владимир Ступинский.


Сезон откроется недавней премьерой облдрамтеатра - спектаклем "Маленькие трагедии. Пушкин" в постановке санкт-петербургского режиссера Романа Габриа. По сложившейся традиции, труппа выйдет на сцену, чтобы поздравить зрителей и коллег с началом сезона.

По словам пресс-секретаря, в театре готовят и новые спектакли, выступления на международных театральных фестивалях. Например, идут репетиции "Тайн замка Шинон" по пьесе Дж. Голдмена "Лев зимой" в постановке заслуженного деятеля искусств Беларуси Сергея Ковальчика, (художник-постановщик Татьяна Стысина). В спектакле заняты народная артистка Беларуси Людмила Корхова, актеры Владислав Карако, Сергей Юревич, Михаил Гришечкин, Дмитрий Байков, Татьяна Кондратенко. Премьера планируется в октябре 2022 года.


В конце сентября к репетициям нового спектакля "Пойти и не вернуться" по повести В. Быкова приступит заслуженный артист России Валентин Варецкий. Премьеру ожидают в ноябре.

Не останутся без традиционного новогоднего подарка - праздничных сказки и представления у елки - юные зрители. Кроме того, в дни зимних праздников планируется и премьера комедии для взрослых.

"В наступившем сезоне у Гомельского облдрамтеатра большие фестивальные планы", - отметил Владимир Ступинский. В конце сентября запланировано выступление гомельской труппы на международном театральном фестивале "Смоленский ковчег" со спектаклем "Маленькие трагедии. Пушкин". Ведутся переговоры по участию этого же спектакля в международном фестивале "Балтийский дом" (Санкт-Петербург). А 20 ноября спектакль "Ганди молчал по субботам" А. Букреевой в постановке Марии Матох покажут на международном театральном фестивале "Свидания на Театральной" в Рязани.

"В мае 2023 года на гомельскую сцену вернется международный фестиваль "Славянские театральные встречи". Гомельских ценителей театра ожидают интереснейшие встречи с коллективами Беларуси, России, ближнего и дальнего зарубежья", - добавили в театре.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N