Гомельский облдрамтеатр закроет сезон премьерой спектакля "Маленькие трагедии. Пушкин" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:36 08 Июля 2022 Культура

Гомельский облдрамтеатр закроет сезон премьерой спектакля "Маленькие трагедии. Пушкин"

Труппа Гомельского областного драматического театра 29, 30 и 31 июля представит премьеру "Маленькие трагедии. Пушкин", сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь государственного учреждения Владимир Ступинский.

В основу спектакля легла одна из хрестоматийных "маленьких трагедий" поэта "Моцарт и Сальери", а также историческая встреча Александра Пушкина с только что вступившим на престол императором Николаем I.
Над спектаклем работает команда из Санкт-Петербурга: режиссер и автор инсценировки - главный режиссер Санкт-Петербургского государственного театра "Мастерская" под руководством Г.Козлова Роман Габриа. Его постоянный соавтор Владислав Крылов выступает создателем саунда, художником по свету - Максим Ахрамеев. Постановка создается в сотворчестве с главным художником Гомельского облдрамтеатра Татьяной Стысиной.



"С большим волнением не в первый раз прикасаюсь к Пушкину. Встречи с его литературой, жизнью всегда приносят какой-то особый профессиональный опыт", - поделился Роман Габриа.

В спектакле заняты артисты Гомельского облдрамтеатра Вера Грицкевич, Михаил Гришечкин, Юрий Мартинович, Елизавета Ольховка, Андрей Шидловский, Мария Ходякова, Сергей Лагутенко.

Постановка станет частью проекта "Санкт-Петербургские театральные мастерские" при содействии комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, театра-фестиваля "Балтийский дом" и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

31 июля по окончании спектакля "Маленькие трагедии. Пушкин" состоится церемония завершения 83-го театрального сезона. Актеры поднимутся на родную сцену, чтобы попрощаться со зрителями до сентября. К слову, к открытию нового сезона театр планирует представить еще одну премьеру - спектакль по пьесе Дж.Голдмена "Лев зимой" в постановке Сергея Ковальчика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N