Инсталляцию «Дом великана» можно посетить в выставочном зале галереи Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор фото
10:02 19 Октября 2020 Культура

Инсталляцию «Дом великана» можно посетить в выставочном зале галереи Г. Х. Ващенко

В галерею Г. Х. Ващенко на днях въехал великан и ушёл гулять по городу, оставив в выставочном зале свои вещи. А пока он не вернулся, устроенный им беспорядок превратился в инсталляцию «Дом великана», которую может посетить любой желающий. На фоне гигантских предметов детьми почувствуют себя даже взрослые.


Книга, на которую легко можно прилечь, и ещё место останется, футбольный мяч размером с кресло, гигантская банка сгущёнки… «Сегодня сложно чем-то удивить, – признался организатор выставки и один из её создателей Сергей Алфёров


– На картины приходит посмотреть не так много людей, а нам очень хотелось приблизить современное искусство к зрителю. Мы попытались это сделать, собрав в одном месте необычные арт-объекты. Их идея нам пришла из сказки «Алиса в Стране чудес», в которой предметы так часто меняли свои характеристики, свойства и объёмы, что становились совершенно другими. Поэтому, с одной стороны, мы решили поместить человека в привычное окружение: на выставке вы увидите обычную зубную щётку, книжку, фен, которые есть в каждом доме. Но с другой – мы сделали это привычное удивительным, потому что все эти вещи огромны и несопоставимы с реальными, а это не может не удивлять».



В создании экспонатов использовались композитные материалы, которые часто применяются в современной городской скульптуре, в основном – стеклопластик. В ход пошли также дерево, поролон, ткань, плоттерная печать. 

Читайте также: «Каштанка» в кукольном театре

При этом некоторые предметы изготавливались в соответствии с реальными технологиями, применяемыми к вещам, которыми мы пользуемся в быту. Например, огромный диван, на котором поместится за один раз сразу целая компания друзей, – точно такой же, как у вас дома, только гораздо, гораздо масштабней. «Мы стремились к реалистичности, – пояснил Сергей Алфёров. – Задача состояла в том, чтобы каждый экспонат можно было бы сфотографировать на белом фоне, без людей, и по нему нельзя было бы угадать реальный размер».


Над выставкой работали художники из Санкт-Петербурга и Гомеля.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N