Исчезающие картины исчезающих видов: в Гомеле открылась выставка, где изображения выгорают под лучами солнца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Женя Чернявский Женя Чернявский Автор текста
12:00 14 Сентября 2020 Культура

Исчезающие картины исчезающих видов: в Гомеле открылась выставка, где изображения выгорают под лучами солнца

«Скоро» – это сколько минут, часов, дней, лет? Когда ты ребёнок, день тянется невероятно долго, когда становишься взрослым – пролетает, беспощадно забирая с собой даже то, о чём ты никогда не задумывался. Только представьте себе: есть птицы, животные, насекомые и растения, которых вы никогда не видели вживую и скоро их не останется на планете. Об этом выставка SOON художников Екатерины Воронько и Анастасии Шакуновой.



Экспозиция открылась в арт-объекте InstDoor газеты «Гомельские ведомости» по проспекту Ленина, 18.


– Мы хотим, чтобы зрители наблюдали процесс исчезновения и он оказался материальным, а понятие «скоро» осознавалось как совсем близкое. Мы заметили, что работы, сделанные фломастерами, очень быстро перестают существовать, потому что мир враждебен к этому материалу. Под действием солнечных лучей  цвета фломастеров выгорают на бумаге, и картины исчезают, словно их и вовсе не было, – говорят  художницы Екатерина и Анастасия. – То же самое происходит с редкими видами животных из первой категории охраны в Красной книге Беларуси. Мир, в котором они сейчас живут, оказывается для них столь же враждебным, как и солнце для картин, на которые будут смотреть зрители. 


Проект «Скоро» – это восемь картин, которых скоро не станет, как и, возможно, животных с растениями, изображённых на бумаге.

– Если мы поймём, что такое «скоро», мы будем внимательнее относиться к исчезающим видам растений и животных, – подчёркивает Анастасия. – Хочется, чтобы у людей хватило щедрости принять и оценить всё разнообразие живой природы. На это и направлен наш проект.










Автор фото: Женя Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N