История усадьбы Хмелита на выставке во дворце Румянцевых и Паскевичей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
09:53 13 Июня 2022 Культура

История усадьбы Хмелита на выставке во дворце Румянцевых и Паскевичей

Если вы любите классическую русскую литературу и особенно творчество Александра Грибоедова и хотите узнать об истории известной усадьбы, посетите фотовыставку «Возрождение Хмелиты» в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей.

Выставка позволит гомельчанам и гостям города познакомиться с интересным историко-культурным объектом России – Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А. С. Грибоедова «Хмелита» (Вяземский район Смоленской области). Сотрудничество между музеями продолжается уже более тридцати лет.


Родовая усадьба в селе Хмелита принадлежала предкам Александра Грибоедова с 1680 года. Дворцово-парковый комплекс был создан дедом Грибоедова в середине ХVIII века в стиле елизаветинского барокко. Также была возведена церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. В этой церкви в 1817 году состоялось венчание Ивана Фёдоровича Паскевича и Елизаветы Алексеевны Грибоедовой, двоюродной сестры А. С. Грибоедова, которой усадьба перешла по наследству в 1832 году после смерти её отца Алексея Фёдоровича. C 1856 года до 80-х гг. ХІХ века Хмелита принадлежала наследникам И. Ф. и Е. А. Паскевичей, которые, по сути, стали первыми хранителями памяти о великом русском писателе и смоленской ветви рода дворян Грибоедовых. Великий русский поэт, драматург, композитор и дипломат провёл детские и юношеские годы в этой живописной усадьбе, приезжая сюда с матерью в летнее время.

В 1988 году в Хмелите был основан музей, который был торжественно открыт в 1995 году к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова. Сегодня это центр культурной жизни не только Вяземского района Смоленской области, но и соседних регионов.

На выставке представлены фотоснимки усадьбы Хмелита и её знаковых мест. Это парковый фасад главного дома (1929 год), восстановление главного усадебного дома-дворца и исторических интерьеров, фото Грибоедовских праздников и чтений (проходят ежегодно с 1986 года), интерьеры просторных дворцов, семейные фотографии Грибоедовых и многие другие снимки.

Посетить выставку можно до 24 июня.











Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N