Из коллекции Сергея Путилина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:33 14 Марта 2023 Культура

Из коллекции Сергея Путилина

С самого рождения нас окружают какие-то вещи. Потом, со временем, некоторые из них даже становятся любимыми. По сути каждый предмет может рассказать историю, которую интересно узнать. Отправиться в увлекательное путешествие в мир старинных вещей можно, посетив выставку «Мои коллекции» из частного собрания Сергея ПУТИЛИНА. Экспозиция расположилась в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.

В сияющих бликах стеклянных витрин собрана коллекция необычных для современности предметов обихода. Здесь представлены многочисленные вазы, подносы с филигранными узорами по металлу, фигурные подстаканники, утончённые кувшины из стекла в обрамлении металлических фруктов, старинные часы в виде декоративных панно с самыми разными сюжетами, необычные заварочные чайники и сверкающие блеском жёлтых и серебряных металлов ложки, старинные иконы, чаши для причастия и многое, многое другое. Безусловно, все экспонаты – не просто предметы старины, это настоящие произведения искусства, которые стоит увидеть каждому человеку, который ценит эстетику и интересуется историей.











Это уже не первая выставка гомельского коллекционера Сергея Путилина в стенах музея дворцово-паркового ансамбля. Каждая из них находила позитивный отклик у гомельчан и гостей города. Сергей Леонидович занимается коллекционированием антиквариата уже 30 лет. И за это время у него собралось немало чудесных экспонатов. Это мебель и предметы интерьера, иконописи и книжного искусства, живописи и фарфора, художественного стекла и металла.

Самому древнему из экспонатов выставки «Мои коллекции» в этом году исполняется 460 лет. Это шедевр полиграфического искусства эпохи Ренессанса – Брестская Библия, которая была напечатана в 1563 году в первой основанной на территории Беларуси типографии в Бресте. Издание выполнено на средства брестского старосты Николая Радзивилла Чёрного, от чего получило своё второе название – Радзивилловская Библия.

В экспозиции также представлена габаритная мебель, размещённая в галерее второго этажа. Посетители выставки смогут найти что-то интересное для себя и узнать много нового из истории антикварных произведений.

Выставка продлится до 4 июня.









Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N