К 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского в СШ №66 открылась выставка «Писатель, потрясающий душу» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:41 12 Ноября 2021 Культура

К 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского в СШ №66 открылась выставка «Писатель, потрясающий душу»

К 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского в СШ №66 открылась выставка Русского дома в Гомеле «Писатель, потрясающий душу».


Приветствуя гостей, ведущий специалист-эксперт Русского дома Маргарита Савельева отметила неоценимый вклад юбиляра в отечественную и мировую литературу, призвала школьников обязательно знакомиться с произведениями классика, которые актуальны и спустя столетия после их создания.


Алексей Марусов рассказал о противоречивой личности писателя-философа, многогранности его творчества и вечных тем, которые поднимаются в произведениях самого известного и цитируемого русского автора в мире. Он согласен, что сегодня художественное наследие Достоевского активно изучается литературоведами, по произведениям ставят спектакли, снимают кинофильмы.


Праздничную атмосферу вернисажа дополнили чарующие звуки флейты, которые прозвучали в исполнении семиклассницы Василисы Федосовой.

Русский дом в Гомеле преподнес учебному заведению еще несколько подарков - уникальную выставку литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского «Достоевские раскраски», а также новые книги для школьной библиотеки.



- Читая Достоевского в ХХI веке, мы не просто приобщаемся к ценностям мировой литературы, мы постигаем разнообразие отношений между людьми, становимся чище душой, пробуем взглянуть на мир глазами великого писателя, - поделилась впечатлениями заместитель директора школы Елена Букатова.















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N