Как прошла первая ночь музеев в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
21:06 19 Мая 2023 Культура

Как прошла первая ночь музеев в Гомеле

Конец рабочей недели для многих гомельчан изменил своё привычное направление. Вечер, плавно перетекающий в ночь музеев, гостеприимно распахнул двери храмов искусства для посетителей.







Всемирная акция, приуроченная к Международному дню музеев, когда можно осмотреть музейные экспозиции, обогатилась на арт-площадках гомельских музеев концертными выступлениями артистов, мастер-классами от художников и ремесленников, театрализованными представлениями и сценками, переносными выставками фотографий и многими другими занимательными и развлекательными занятиями для взрослых и детей.



Без сомнения, главной арт-сценой вечера был зелёный газон дворика картинной галереи Ващенко. 20 представителей различных жанров искусства, рукоделия и ремесел давали всем желающим мастер-классы. Большой арт-терапией назвали организаторы занятия, которые можно было выбирать на любой вкус. Были тут и танцы, и тренинги по рисованию и изготовлению кукол, и чайные церемонии, и опыты с алхимиками для ребят, и забавные клоунады. Все это и многое другое происходило по гитарные виртуозные композиции и барабанное шоу.






А на парковой площадке перед музеем истории города Гомеля развернулась встреча с ожившими героями мифологии Полесья. Кикиморы и болотные чудища оказались страшными на первый взгляд. Уже через несколько минут под задорные белорусские польки они увлекали посетителей в развесёлые, удалые танцы.
Вечер только начинался. И у организаторов в запасе ещё множество музыкальных и хореографических сюрпризов, квестов и конкурсов, чтобы музейная ночь была нескучной.







Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N