Картинная галерея Г. Х. Ващенко открыла акцию «Ночь музеев» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
12:15 19 Мая 2022 Культура

Картинная галерея Г. Х. Ващенко открыла акцию «Ночь музеев»

Картинная галерея Г. Х. Ващенко открыла акцию «Ночь музеев» – 18 мая, в Международный день музеев.


Праздничное настроение создавалось ещё на подходе к культурному храму: далеко за воротами была слышна живая музыка. Играли Бетховена, симфонию № 6. Уютный дворик галереи всегда привлекает внимание. Здесь много разнообразных растений, что-то цветёт, что-то радует листьями. В этот день по дорожкам дефилировали дамы и кавалеры в старинных нарядах, которые охотно откликались на просьбу сфотографироваться. Тут же расположились ремесленники, предлагавшие своё рукоделие, и девушка-художник. Организовали зону для фотосессий в виде тройной картинной рамы. Но зайдём внутрь здания…


С 18.00 до 21.00 двери галереи распахнулись для жителей и гостей нашего города. В это время можно было бесплатно посетить все выставки, представленные в учреждении культуры. А это гравюры XVII века, произведённые в мастерских Голландии и Фландрии, – проект «Голландцы и фламандцы», картины народного художника Гавриила Ващенко. А кроме того, побывать на открытии новой выставки современной пейзажной белорусской живописи, которая называется «Край».


Директор картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалёва поздравила коллектив учреждения и коллег-музейщиков с профессиональным праздником, пожелав креативить, творить, дерзать и радовать новыми интересными проектами.


– В Гомельской области 26 музеев, – рассказала Людмила Михайловна. – И я думаю, каждый регион Гомельской области порадует своих жителей проектами Ночи музеев. Мы первые открываем эту акцию. Наша изюминка в том, что мы не планировали развлекать, мы планировали образовывать тех, кто к нам сегодня придёт. Хотелось бы, чтобы посетители получили толику каких-то знаний, познакомились с новыми творческими людьми.









Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N