Художественный мир Георгия Нисского | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
09:34 02 Марта 2023 Культура

Художественный мир Георгия Нисского

В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей проходит выставка живописи, посвящённая 120-летию со дня рождения народного художника РСФСР, действительного члена Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР Георгия Нисского. Вниманию гостей представлена коллекция живописных и графических работ из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.



Монументальные полотна трогают до глубины души. Помимо созерцания произведений художника, посетители могут просмотреть видеофильм о жизни и творчестве Георгия Нисского. Всё это вместе с камерной атмосферой выставочного зала, приглушённым светом и спокойствием дарит удивительные впечатления от увиденного. Спокойно походить от одной картины к другой, изучить самые тонкие нюансы живописной техники, проникнуться настроением художника и словно окунуться в мир прошлого. Всё это можно сделать, посетив выставку «Нисский. В пути». И действительно, картины словно отражают жизненный и творческий путь художника да и человека в целом. Наблюдая за спокойными пейзажами, изучая мельчайшие детали природы, словно погружаешься в медитацию длиною в жизнь.


Георгий Нисский родился в Гомеле. Вместе с семьёй жил в заречном районе города – Новобелице – рядом с железнодорожной станцией, где отец работал фельдшером. Учился в Гомельской художественной студии имени М.А. Врубеля (1919–1921), которой руководил А.Я. Быховский. В 1921 г. в числе талантливых выпускников студии был направлен в Москву для продолжения художественного образования.







Живя в Москве, Георгий Нисский активно влился в творческую жизнь страны, с 1930 года участвовал в художественных выставках. Художник постоянно путешествовал по Советскому Союзу. И результатом этих путешествий стали картины, созданные с любовью к просторам природы, а также наполненные восторгом от технического прогресса прошлых лет. Георгий Нисский стал одним из основоположников жанра индустриального пейзажа советской эпохи.

Сам он описывал своё творчество такими словами: «Только художник-патриот, идущий в ногу с жизнью, движимый горячей любовью к родной земле и к людям, преображающим эту землю, умеющий видеть и понять красоту, романтику и поэзию современности, способен создать произведения, дорогие и близкие каждому…»

Работы Георгия Нисского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном русском музее, Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Выставка продлится до июня.

Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N