Кинематографисты Беларуси и Узбекистана снимут фильм "Казбек" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
19:30 08 Мая 2022 Культура

Кинематографисты Беларуси и Узбекистана снимут фильм "Казбек"

В преддверии Дня Великой Победы "Беларусьфильм" совместно с узбекскими коллегами запускает общий проект памяти Героя Советского Союза белорусского подпольщика и сына узбекского народа. Кинолента с рабочим названием "Казбек" расскажет о нашем общем прошлом в лице Мамадали Топвалдыева, боевое прозвище которого было Казбек. Об этом рассказали в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Мамадали Топвалдыев в составе народных мстителей бригады "Чекист" партизанил, взрывал рельсы Минск - Орша, Орша - Могилев, спасал местное население от гибели и вывоза на каторжные работы в Германию.

"Впервые за период независимости Беларусь и Узбекистан начали снимать фильм в формате копродукции. Мы объединили наши финансовые, творческие ресурсы, локации. Мы решили снять фильм о том, как бок о бок узбеки, белорусы, русские, представители других национальностей сражались с фашизмом и проявили действительно героизм", - рассказал гендиректор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.


Съемки проходят на родине героя, где он появился на свет и ушел из жизни, - Ферганской области Узбекистана. Здесь же откроют новый музей памяти героя и возложат цветы к его памятнику.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N