Кинотеатру имени М.И.Калинина – 111 лет! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:06 17 Января 2023 Культура

Кинотеатру имени М.И.Калинина – 111 лет!

111 лет назад, 17 января 1912 года на углу улиц Румянцевской и Мясницкой (ныне – Советская и Ланге) братья Шановичи в гостинице «Савой» открыли Театр Художеств или кинотеатр Художественный.


Открылся он концертом молодого 17-летнего дарования из Санкт-Петербурга скрипача Мирона Полякина. Далее были фильмы про похождения Кузьмы Крючкова, драма в 3-х отделениях «Искупление женщины», грандиозные комедии «Женщина с изюминкой» и «Литл в борьбе с дикими зверями», с большим интересом в те времена смотрелась картина «Лицо войны», содержание которой было понятно всем, немое черно-белое кино, первые цветные и звуковые пленочные фильмы начали показывать с 1932 года и вот сейчас, на современных цифровых проекторах в репертуаре идут 2-D и 3-D фильмы.


Кинотеатр «Художественный» переименовывали в «Первый Советский» и после выступления в июне 1919 всесоюзного старосты в «имени М.И.Калинина».


В 1918 году в здании был подрыв немецких оккупационных войск гомельскими подпольщиками, в 1919 году артобстрел гостиницы «Савой» во время стрекопытовского восстания. Позднее в 1929 году был даже снят фильм «Отель «Савой» (другое название «Эпизод их «стрекопытовщины»/Белый генерал), жаль не сохранилась его копия. Потом была Великая Отечественная война и 1943 год, когда были разрушены перекрытия гостиницы и принято решение снести все, кроме стен, где находился кинотеатр. На этом месте по проекту Владимира Вараксина был и отстроен заново кинотеатр имени М.И.Калинина, который уже 10 февраля 1946 году принял первых зрителей на просмотре фильма-комедии Московской киностудии «Близнецы», фильмов «Разгром Японии», «Морской батальон» и многих других.


В 1968 году построен 2-ой зрительный зал и фойе, оно было декорировано мозаичным панно «Хоровод» (Народные гуляния) авторства Н.Казакевича и Д.Олейник, в 1976 году открыто кафе «Молодёжное».


В 2013 году в большой кинозал был приобретен самый большой в Беларуси французский экран шириной 21.5 м.

1 января 2019 году открыт после реконструкции Малый кинозал на 145 мест. В феврале 2021 года в кинотеатре появился третий зал, кинозал МиниОН, на 22 посадочных места и обосновался он на месте бывшего «СINEMA cafe».

В разные годы гостями кинотеатра были Леонид Утесов (1917), Владимир Маяковский (1925), Николай Рыбников, Алексей Смирнов, Станислав Чекан, концертные коллективы и многие другие. И сейчас белорусские и российские актеры и режиссеры, с удовольствием используют кинотеатр имени М.И. Калинина для презентаций своих фильмов и кинопроектов. Здесь презентуют фестивальное кино, показывают театральные кинопостановки.

Кинотеатр идет в ногу со временем и открывает своим зрителям новые возможности, здесь можно поздравить с киноэкрана с днем рождения, молодые люди предлагают своим половинкам руку и сердце, здесь школьников водят на экскурсии, показывают кинолектории о родной Беларуси, художники и фотографы в фойе выставляют свои работы. В соцсетях кинотеатра проводятся конкурсы и розыгрыши по поводу различных праздников и юбилеев.

К своему 111-летию в кинотеатре работает фотовыставка «Вспоминая год», где собраны разные яркие моменты мероприятий за 2022 год фотографов гомельских СМИ, Ивана Кузьменкова (Гомельская правда), Константина Мицуры, Анны Пащенко (Гомельские ведомости), Андрея Феоктистова (Звезда), а также из личных архивов.

Кинотеатр имени М.И.Калинина в январе презентует свой новый проект «Кинокалендарь», в котором зрители смогут в течение года узнавать интересные и знаменательные кинодаты, дни рождения любимых белорусских и зарубежных киноактеров, вспомнить даты выхода самых известных мировых премьер, узнать какие бывают киношные праздники и юбилеи.

В соцсетях кинотеатра в эти дни разыгрываются пригласительные билеты в кино, квартальные календари и огромное ведро попкорна!

А 20 января с 17.20 до 18.20 в кинотеатре также можно будет насладиться живой музыкой симфонического оркестра от ГУ «Гомельские Городские Оркестры».

С праздником любимый кинотеатр в центре Гомеля!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N