Ко Дню единения народов Беларуси и России в Гомеле открылся тематический вернисаж | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
19:15 28 Марта 2023 Культура

Ко Дню единения народов Беларуси и России в Гомеле открылся тематический вернисаж

В канун праздника, отмечаемого 2 апреля, в городе над Сожем открыли вернисаж «Мы вместе, мы едины!». В художественных работах – творческое осмысление общих духовных истоков, природы, культуры и жизненных ценностей славянских народов.







– День единения народов Беларуси и России – это праздник только наш и ваш, белорусов и россиян, – отметила в приветственном слове первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель Русского дома в Гомеле Наталья Авралёва. – В этом проекте мы объединили два вида искусства: фотографию и живопись. Фотографии детских рисунков со всей России нам прислали из Самары. Это более 60 работ участников всероссийского конкурса рисунков для детей и юношества «Белая ворона». А также перед вами 30 пейзажей «Славянские просторы» кисти гомельского художника Виктора Стамбровского. Автор писал на пленэрах в Беларуси и России. И в биографии самого мастера переплелись две страны. Надеюсь, выставка принесёт удовольствие всем, кто её увидит.





На открытии выступила также директор Гомельского областного центра народного творчества Наталья Сафронович.

– Мы осуществили проект совместно с Русским домом, а инициировали его наши работники. Прекрасно, что есть возможность показать эти художественные работы. Гомельский областной центр народного творчества сотрудничает с регионами России на многих мероприятиях, – подчеркнула она. – Мы принимаем участие в фестивале славянских народов в Брянске «Славянское единство», в форумах регионов Беларуси и России, наши мастера ездят на курскую ярмарку. Дружба, творчество, красота нас объединяют.



Виктор Стамбровский добавил, что мастерству учился и в России, и в Беларуси:

– Для меня это единый мир с этими просторами, восходами, закатами, лесами, девушками, – признался живописец. – Всё это меня вдохновляет, хочу посетить Сибирь – поехать на этюды.






На открытие выставки пришли ученики и коллеги художника, гомельские студенты.

Особый колорит празднику придавали музыкальные выступления народной арт-группы «Бульбаш» Добрушского районного Дворца культуры.


Вернисаж в Русском доме будет работать до 18 апреля, вход свободный.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N