Ко Дню Октябрьской революции: экспозиция «Прекрасное далёко» открылась в библиотеке имени В. И. Ленина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:46 05 Ноября 2021 Культура

Ко Дню Октябрьской революции: экспозиция «Прекрасное далёко» открылась в библиотеке имени В. И. Ленина

Знаковые предметы советской эпохи наверняка найдутся в каждой семье. Стоит порыться на антресолях или бабушкиных чердаках, и к удивлению владельцев отыщутся невероятные вещи. Виниловые пластинки, двухполозные коньки на веревочках, пустые бутылочки «Тройного» одеколона или духов «Красная Москва».


Именно такие артефакты, хранящие дух ушедшей советской эпохи, собрали сотрудники Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина, чтобы ко Дню Октябрьской революции представить экспозицию «Прекрасное далёко».

В нескольких разделах уместились культовые предметы, многие из которых сразу же узнаются и вспоминаются с ностальгией. Первая мысль при просмотре: «Вот это да! И у меня такая вещица когда-то была». Библиотекарь Анастасия Шкель ведёт к первой витрине, где расположились предметы, относящиеся к спорту и к ХХII летним Олимпийским играм, проходившим в Москве в 1980 году. Открытки, спортивные значки, хоккейные коньки и, конечно, талисман игр – Мишка.


Интерес женской половины, без сомнения, вызовет раздел моды. Кроме журналов, где можно было найти фасоны и выкройки одежды, тут есть чудо-приборы для улучшения внешности. Невероятной удачей для советских модниц была возможность приобрести электрические щипцы, которые не надо было нагревать над огнём, чтобы крутить упругие локоны. А термобигуди избавили женщин от необходимости спать на пластмассовых.




В витрине моды присутствовал экспонат, предназначение которого современным людям трудно понять. Это приспособление для перемотки пряжи. Казалось бы, зачем мотать нитки? Но в СССР было очень модно и популярно вязание. Модницы, виртуозно владеющие спицами и крючками, умудрялись обвязывать всю семью (если, конечно, удавалось купить дефицитной пряжи) создавая яркие образы.


В 1957 году прошел Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Приоткрылся «железный» занавес, и вся советская молодёжь переобулась в удивительно удобную обувь на резиновой подошве. Кеды с нашивкой из двух мячей стали особенно популярными. Об этом тоже свидетельствуют экспонаты выставки.


Тема школьного образования также не осталась незамеченной. Помимо учебников, пособий, журналов «Юный техник», календарей, значков, на вешалке (советского же производства) красовалась девичья школьная форма. Коричневое платье, белый фартук, кружевной воротничок и, конечно, красный пионерский галстук. Все девочки Советского союза ходили в школу в таких платьях, правда, белый фартук полагался для праздничных дней. Для будней к форме прилагался чёрный. А для того, чтобы удобно было добираться до школы, каким-то чудом сохранился проездной билет школьника на троллейбус.



Развлечения советских людей, их хобби тоже оказались в зоне внимания. Виниловые пластинки фирмы «Мелодия» и проигрыватель – мечта любого советского меломана. А также портативные радиоприёмники, так любимые студенческой молодёжью в стройотрядах. Но не музыкой единой был жив советский человек. У многих семей для занятий с детьми были диапроекторы для просмотра слайдов, а некоторые владели кинопроекторами, снимая любительские видеоролики. В век интернета и глобальной визуализации представить подобные развлечения трудно. Но они были и приносили немало позитивных эмоций владельцам таких ретро-гаджетов.




Филателия тоже была распространённым увлечением рождённых в СССР. Альбомы с марками, коллекции открыток, а также денежные купюры и монеты можно увидеть на выставке. И ещё псевдовалюту эпохи дефицита – «Визитную карточку покупателя» с талонами на товары или продукты.



Предметы, сделанные в СССР, будут вызывать ностальгические воспоминания еще не у одного поколения людей. Побывать на выставке можно до 3 декабря. Увидеть экспозицию «Прекрасное далёко» и услышать рассказ о ней можно на YouTube-канале библиотеки. Ссылка также доступна на сайте учреждения.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N