Коллекционеры России собрались в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
18:09 09 Сентября 2022 Культура

Коллекционеры России собрались в Гомеле

Десант российских коллекционеров прибыл в город в канун празднования 880-летия Гомеля. И не с пустыми руками. В фойе театра кукол развернулись экспозиции, где можно увидеть марки, значки, вымпелы, монеты, сувениры, предметы каслинского литья из личных коллекций участников, прибывших из Ростова-на-Дону, Воронежа, Тольятти, Тулы, Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Старого Оскола и других городов России.

Владимир Титков из Самары, один из организаторов конгресса, по образованию журналист. На заре своей профессиональной деятельности писал о филателистах, коллекционерах значков.

- Занятие так увлекло меня, что вот уже более тридцати лет – это моё хобби, - говорит он. – Со мной – двадцать таких же увлеченных энтузиастов. Сюда мы приехали после обширной программы и участия в фестивале в Тольятти, встреч в Саратове и Ахтубинске, речного путешествия с выставками по маршруту Самара – Санкт-Петербург. И вот теперь нас принимает юбилейный Гомель, которому мы хотим показать свои коллекции.

Борис Будеев из Тольятти. В Гомеле он не впервые: в 2013 году был участником VII съезда коллекционеров, который состоялся здесь, и очень рад снова увидеться с гомельчанами. В его коллекции тольяттинский бренд – ряды миниатюрных копий машин, выпущенных известным автозаводом.

Олег Костилов из Протвино в прошлом футболист, не раз играл против команд Витебска, Гомеля, Бреста. Его экспозиция – посвящение любимому виду спорта, она содержит тематические вымпелы, значки, программки чемпионатов.

- Гомель потрясающий! – восторгается он. – Парк и дворец Румянцевых и Паскевичей произвёл неизгладимые впечатления. Надеюсь, за три дня пребывания увидеть максимально больше местных достопримечательностей.

Главные герои экспозиции Ирины Бочковой из Москвы – коровы и бычки. Каких только вариаций этих животных тут нет: керамические и деревянные фигурки, значки, открытки (самая раритетная датирована 1900 годом), мягкие игрушки, предметы обихода, украшения и даже банкноты разных стран с изображением парнокопытных.

- В моей коллекции более 30 тысяч экспонатов с изображениями быков и коров, - рассказывает она. – Так как я большой любитель молока и продуктов из него – эта тема мне близка. 23 года назад магнит с коровой стал родоначальником моей коллекции.

Визит в Гомель не прошёл даром - более 150 белорусскими экспонатами Ирина пополнила свою коллекцию в этой поездке.


Фалерист Александр Щепотьев приехал из Тулы. Предмет его гордости - собрание значков, которыми награждали волонтёров, активно помогавших в организации матчей чемпионата мира по футболу Евро-2020, проходившего в России.

- Помимо основной работы я не один год занимаюсь волонтёрством, - говорит он. – Семь матчевых дней Евро-2020 подарили моей коллекции семь уникальных значков, которые я привёз показать гомельчанам.

Светлана Мишурова показывает работы воронежского клуба юных филателистов «Первая марка».

- Захотелось представить жителям Гомеля не только работы наших ребят – международных медалистов, но и будни клуба, - рассказывает она. - В честь нашего воронежского литератора Аркадия Давидовича краеведы подготовили серию открыток, отличающихся афоризмами. Ведь наш земляк написал 50 тысяч афоризмов, они переведены на 30 языков мира. Ещё в моей коллекции открытки, посвященные бобрам – прославленным обитателям Воронежского заповедника, марки с различными оптическими эффектами.

Светлана за короткое пребывание в Гомеле успела выставить работы своих учеников в почтовом отделении на улице Советской, 8:

- Одна из открыток юной участницы клуба «Первая марка» из серии легенд о совах и филинах. Девочка в работе использовала QR-код. Наведя на него камеру телефона, можно услышать крик совы или уханье филина в дикой природе.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N