Круглая выставка картин Юлии Ждановой представлена в библиотеке имени А. И. Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марина Елисеева Марина Елисеева Автор текста
10:30 11 Августа 2021 Культура

Круглая выставка картин Юлии Ждановой представлена в библиотеке имени А. И. Герцена

Первая персональная художественная выставка уроженки Витебской области Юлии Ждановой проходит в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.


Свои работы, выполненные не только на прямоугольных, но и круглых холстах, Юлия привезла из родного Пинска благодаря подругам, которые рассказали ей о Музее автографа, расположенном в библиотеке. Как отметила ведущий библиотекарь Виктория Воропаева, музей даёт возможность выставлять работы не только известным творцам, но и начинающим художникам и фотографам.


В экспозиции представлены полотна с изображениями нежных цветов, живописной природы. Пейзажи Юлии, выполненные акриловыми красками, проработаны мелкими мазками, что придаёт работам реалистичность. Они напоминают округлые окошки, через которые можно увидеть красоты Полесья. На полотнах же с изображением цветов или ягод, мазки крупнее, что наполняет картины подлинной жизнью. Также зрителям представлены керамические тарелки, расписанные витражной краской.   





– Я долго не могла почувствовать вдохновение и не бралась за кисти. Однако общение с поэтом Николаем Шабановым, мироощущение которого мне очень близко, вернуло моим работам былую энергию. Поэт безмерно влюблён в родину, в её красоты и неустанно отражает свои чувства в ритме стихов, – отметила Юлия Жданова. – Строчка же из стихотворения Николая Шабанова «Задержите мне сердце на вдохе» дала название выставке.


Художница перенесла поэтические чувства на холст и дала им красочное воплощение. Каждый хороший творец ищет выражение своих эмоций через творчество. У Юлии — это любовь к родному краю, выраженная на круглом холсте.


Экспозиция продлится до 12 августа.




Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N