Культурные люди встретились с директором картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмилой Шимбалёвой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:59 02 Декабря 2020 Культура

Культурные люди встретились с директором картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмилой Шимбалёвой

Новым гостем молодёжного проекта «Культурные люди» стала всецело преданная любимому делу директор картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалёва.


Людмила Шимбалёва – широко известная личность Гомеля. В 2020 году она была удостоена медали Франциска Скорины за значительный личный вклад в развитие культурного наследия белорусского народа. Также она стала победителем республиканского конкурса «Женщина года-2017» в номинации «Духовность».



Людмила Михайловна очень активный, увлечённый, энергичный человек, с богатой биографией, поэтому ей было о чём рассказать студентом вузов. По роду своей деятельности она была знакома с интереснейшими людьми культуры и искусства не только Гомеля, но и всей Беларуси. Так что аудиторию ждала интересная эмоциональная встреча.

– Судьба свела меня с хореографом, актёром, режиссёром, художником, народным артистом БССР Александром Рыбальченко, – вспоминает о начале творческого пути Людмила Шимбалёва. – Он приглашал меня вести все концерты его ансамбля песни и танца. Мы понимали друг друга с полуслова. Благодаря его участию прошла большую школу мастерства и научилась, как вести себя на сцене, как работать со зрителем. Эта практика бесценна.


 В картинную галерею Г. Х. Ващенко Людмила Михайловна пришла в 2006 году. Сначала была старшим хранителем фондов. Через год ей предложили возглавить учреждение.

– Первое, что мы сделали, – изменили график работы: без выходных и с удлинённым рабочим днём. У меня было четкое убеждение, что человек должен иметь возможность прийти к нам всегда, когда ему удобно, – подчёркивает Людмила Михайловна. – Сегодня недостаточно просто сделать экспозицию и пригласить посетителей. Современному человеку нужен интерактив, ему важно чувствовать свою сопричастность ко всему происходящему. Он хочет что-то узнать, а может, и получить что-то новое. Поэтому нужны и встречи с художниками, и мастер-классы, и диалоги с интересными людьми, и в том числе розыгрыши призов. В нашей галерее часто открытие выставки становится грандиозным праздником, и зритель это ценит.


Людмила Шимбалёва убеждена в том, что никогда не стоит бояться начинать всё с нуля, нужно уметь начинать жизнь заново в любом возрасте и состоянии, независимо от обстоятельств:

– Мне очень нравится то, чем занимаюсь. В этом мой смысл жизни. Мне повезло найти дело, которое вдохновляет на творчество, на открытие новых граней в себе и в других. Могу работать, жертвуя временем, которого, кстати, всегда не хватает. А когда все получается так, как задумал, хочется делать больше и больше.


Мероприятия, организованное при участии Гомельской городской организацией БРСМ, прошло в актовом зале центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N