Лауреатов Национальной литературной премии определили на празднике письменности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
22:23 03 Сентября 2022 Культура

Лауреатов Национальной литературной премии определили на празднике письменности

Вручение премии стало одним из самых ожидаемых событий Дня белорусской письменности. Интрига сохранялась до конца.


В номинации "Лучшее произведение (сборник произведений)" победителем признан Алесь Бадак за книгу "Властелин ветра". "Идея таких праздников именно в регионах прекрасна, так как в каждом райцентре есть любители и ценители книги. Такой наплыв, такой творческий десант писателей для небольшого городка - настоящий праздник. Интерес к современной белорусской прозе очевиден. Не раз обсуждали идею провести праздник в Минске, но, возможно, он утратит свою душевность, свойственную районам", - отметил Алесь Бадак.


Лучшим прозаическим произведением по итогам 2021 года названа книга "А он не вернулся из боя" Николая Чергинца. В драматургии отмечен Анатолий Андреев и его "Главные слова для любимой женщины".



За книгу "Революция мокрых штанов" премия присуждена Андрею Муковозчику за лучшее произведение публицистики.


Лучшей в литературной критике и литературоведении стала книга Игоря Запрудского "Белорусская литература и культура XIX века: особенности развития и актуальные вопросы исследования".

Национальной литературной премии за лучшее произведение для детей и подростков удостоен Алесь Жук и его книга "Лови зайца!".

В номинации "Литературный дебют года" отмечена Валерия Стецко и ее книга "Несломленный. Алексей Талай". Журналист газеты "Звязда" призналась, что победа в номинации стала для нее неожиданной. "Даже мысли о победе не возникало. Иногда даже сейчас, когда беру книгу в руки, до конца не верю, что она моего авторства. Хотя по натуре я авантюристка, поэтому и согласилась на такой серьезный и ответственный проект", - улыбается девушка. По ее словам, идея создания книги принадлежит председателю Союза писателей Беларуси, директору издательского дома "Звязда" Александру Карлюкевичу.

"Мы решили показать Алексея Талая, его характер глазами близких и родных ему людей. И первую главу открывает рассказ его мамы. Все пропускала через себя, поэтому особо тяжелой в моральном плане для меня как автора стала также глава с рассказом хирурга госпиталя, который оперировал Алексея в то непростое время", - рассказала журналист. Валерия приоткрыла небольшой секрет - уже есть задумка для следующей книги. Она будет посвящена истории белорусских спортсменов. Также девушку вдохновляет путь белорусских паралимпийцев. "Премия станет для меня стимулом для новых проектов", - отметила Валерия Стецко.

Национальная литературная премия утверждена в 2015 году. Организуют конкурс министерства информации, культуры, образования и Союз писателей Беларуси.

День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N