Уникальный проект для детей "Лето в археологии" в пятый раз прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:24 07 Июля 2021 Культура

Уникальный проект для детей "Лето в археологии" в пятый раз прошёл в Гомеле

Музейный проект гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей «Лето в археологии» в этом году отметил мини-юбилей. Каждый июнь на протяжении уже пяти лет сотрудники отдела археологии и охраны историко-культурного наследия музея знакомят подрастающее поколение с богатством и многообразием нашего археологического наследия и работой археологов.


В ходе последнего занятия ребята вместе с археологом Дмитрием Линденковым и куратором проекта Екатериной Ивановой-Пралей отправились в настоящую археологическую разведку


В этом году проект состоял из девяти занятий, которые прошли в хронологическом порядке. Сперва ребята узнали, что такое археология, изучили классификацию памятников археологии и вживую познакомились с музейными экспонатами, найденными в земле. Далее было традиционное знакомство с каменным, бронзовым и железным веками, древней историей Гомеля. В ходе последнего занятия «Город под ногами» школьники совершили археологический маршрут по гомельскому парку.



– Каждый год мы стараемся подстраивать занятия под детей, которые приходят к нам, – отмечает куратор проекта «Лето в археологии» Екатерина Иванова-Праля. – В этом году попытались вдохнуть в проект новую жизнь, заметно обновить программу. Придумали новые формы работы, добавили много интерактива в наши занятия. 

Работа на проекте #летоВархеологии построена по принципу «наблюдай – изучай – делай»




Лето – это пора, когда дети часто предоставлены сами себе. Многие родители ломают голову, чем занять своё чадо в эти тёплые месяцы. «Лето в археологии» – отличный вариант не только интересно, но и с пользой провести июнь.


Визуальная разведка – неотъемлемая часть работы археолога.


К слову, если вы думаете, что проект «Лето в археологии» – это одна лишь скучная теория, то вы сильно ошибаетесь. Наоборот, теории здесь лишь необходимый минимум. В ходе занятий ребята погружались в эпоху с помощью гончарного дела, подручных орудий труда различных времён. 

Также школьники пытались воссоздать средневековый Гомий в своих рисунках, участвовали в настоящей археологической разведке и даже стреляли из лука.

В ходе археологического маршрута по парку основатель и идейный вдохновитель проекта, археолог Дмитрий Линденков рассказывает и показывает примеры того, что буквально у нас под ногами существует таинственный мир прошлого.



– В этом году мы много внимания уделили непосредственно предметам, – добавляет Екатерина Иванова-Праля. – Мы дали возможность детям не только раскопать находку, но и подписать её, каждый ребёнок попытался составить свою опись. За весь наш курс организаторы пытались рассказать ребятам, что такое археология. Кажется, после нашего курса занятий дети будут более бережно относиться к тому, что находится у них под ногами, к своему историческому наследию в целом. Можно сказать, что наш проект несёт не только образовательную, но и большую воспитательную функцию. 



Помимо курса из девяти занятий, в музее дворца также предлагали одно большое интерактивное мероприятие, которое удобно для экскурсионных ученических групп. Как рассказали организаторы, этот формат также пользовался успехом. Сейчас же «Лето в археологии» попрощалось с любителями древней истории на год. Очередной, шестой, сезон проекта ожидается в июне 2022 года.

Одно из занятий было посвящено лепке из глины. Участник проекта Владислав РОМАНОВИЧ радуется созданному своими руками изделию. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N