Линогравюры по мотивам произведений Коласа и Купалы представят юные художники в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:34 12 Мая 2022 Культура

Линогравюры по мотивам произведений Коласа и Купалы представят юные художники в Гомеле

Выставка линогравюр "Мелодия родного края" воспитанников народной изостудии В.П. Покаташкина Гомельского областного дворца творчества детей и молодежи открывается сегодня в Гомеле в музее автографа центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в сети публичных библиотек города.

Выставка станет частью библиотечного проекта "Гонар нацыі" к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

На выставке экспонируется свыше 20 работ в технике линогравюры по мотивам произведений Якуба Коласа и Янки Купалы. Авторы иллюстраций - воспитанники изостудии. "Их педагоги Елена Левченко и Виктория Афанасьева, используя инновационные методы и приемы, прививают неравнодушное отношение ребят к природе и истории родного края", - отметили в государственном учреждении.


В библиотеке напомнили: в 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения литературных классиков, первых народных белорусских поэтов Якуба Коласа и Янки Купалы. "Одухотворенные природой и окружающим миром, народные поэты находили отличительные и неповторимые краски для каждого стихотворения, а воспитанники изостудии постарались отразить это в своих работах по мотивам великих произведений "На полі вясною", "О, край родны, край прыгожы!", "Усход сонца", "Адлёт жураўлёў" и др.", - рассказали организаторы выставки.

На вернисаже состоится и трансляция анимационного фильма по произведениям Якуба Коласа "Восень", созданного воспитанниками Елены Левченко.

Выставка будет работать до 9 июня. Вход свободный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N