Маленькие художники увидели по-новому Беларусь и Россию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:11 04 Апреля 2022 Культура

Маленькие художники увидели по-новому Беларусь и Россию

Привычные пейзажи и знакомые сюжеты, храмы и деревенские избы, тонкие природные краски времён года – если бы не подписи к фотоработам, невозможно отличить, Россия на них или Беларусь.


В Детской художественной школе искусств 4 апреля впервые открылась выставка фоторабот, приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. В экспозиции, представленной Русским домом в Гомеле (Российским центром науки и культуры), 30 работ авторов обеих стран.

Выставка постоянно находится в Русском доме, и её презентуют в разных учебных заведениях города. Это работы победителей IV Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» в направлениях «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура» и других.

Участниками фотоконкурса «Русская цивилизация», который организует Федеральное агентство по делам национальностей, могут быть профессиональные фотографы и любители от 18 лет независимо от места жительства. Победители получают награды, а их снимки презентуют зрителям по всему миру.


За четыре года в данной экспозиции приняли участие работы 6 тысяч фотографов более чем из 70 стран. Архив медиапроекта включает почти 20 тысяч фотографий.

На открытии выставки присутствовали ведущий специалист-эксперт Русского дома в Гомеле Маргарита Савельева, директор Детской художественной школы Владимир Осипов, педагоги и учащиеся от 9 до 14 лет.

– Около трёх лет мы тесно сотрудничаем с Русским домом, где часто выставляют работы наших детей, – сказал директор школы. – С текущего года выставки Русского дома будут чаще проводить у нас. В этой экспозиции дети смогут увидеть новые для себя сюжеты, что-то позаимствовать, посмотреть на картины природы Беларуси и России с нового ракурса.

– Надеюсь, выставка поможет в создании ваших художественных работ, подтолкнет к знакомству с Россией, ведь у нас так много общего, – добавила Маргарита Савельева.

Представитель Русского дома передала в дар школе тематическую учебно-методическую литературу, которая будет подспорьем и педагогам, и учащимся в учебном процессе.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N