Мастер-классы, пикник и квест: как праздновали Купалье на каскаде озёр в Центральном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:03 06 Июля 2021 Культура

Мастер-классы, пикник и квест: как праздновали Купалье на каскаде озёр в Центральном районе

Купалье - самый древний обрядовый праздник. В Центральном районе девчонки и мальчишки встречали его на каскаде озёр. Здесь для ребят развернулись различные тематические локации.


Купалье – это песни, хороводы, прыжки через костёр. А на рассвете ещё и принято купаться, так как это имеет целебную силу, считалось в старину.

На Купалье плетут из трав и цветов венки и пускают их в воду. Наукой доказано, что папоротник не цветёт. Но легенда об этом никому не даёт покоя. Ведь тот, кто найдёт папараць-кветку станет обладать сверхъестественными способностями и сможет заглянуть в будущее.


В Центральном районе формат этого древнего праздника организаторы осовременили. В мероприятии приняло участие 130 учащихся из пришкольных спортивных и оздоровительных лагерей школ, гимназий. Для них было приготовлено немало развлечений и забав. Стоит отметить, что утро у детей началось с пикника на природе, а затем, хорошенько подкрепившись завтраком, они принялись за конкурсы.




Сначала ребята посетили мастер-классы по созданию оберега и папараць-кветки, а потом отправились проходить девять станций квеста «Купальские чудеса». С большим удовольствием они заплетали косы, плели венки, собирали пазлы, искали папараць-кветку, рисовали мелками на асфальте и делали селфи. Одним словом, можно было продемонстрировать свои спортивные и интеллектуальные способности. В завершение праздника ребятам рассказали об истории Купалья и традициях празднования. Отдых удался на славу: учащиеся получили новые знания, обрели новых друзей и подзарядились отличный настроением! Кроме того, по итогам игры все школьники получили сладкие призы.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N