Музею редкой книги в библиотеке имени В.И. Ленина — 15 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Cафонова, Наталья Мбакпуо Наталья Cафонова, Наталья Мбакпуо Автор текста
11:26 23 Февраля 2023 Культура

Музею редкой книги в библиотеке имени В.И. Ленина — 15 лет

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина состоялся круглый стол к 15-летию музея редкой книги в рамках празднования 95-летия Гомельской областной библиотеки «И живы памятью страницы редких книг».

Круглый стол прошёл при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома и Белорусской библиотечной ассоциации.

С приветственным словом и пожеланиями развития и процветания библиотечного дела к присутствующим обратилась первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя.




– Несмотря на вектехнологий, книга по-прежнему живёт в этих стенах, в ней нуждаются и приходят сюда разные категории населения, – отметила Инга Завгородняя. – И хотя злопыхатели говорят, что на смену книжным страницам придут электронные, и это будущее не за горами, хочу ответить, что это так же, как кино, телевидение и театр. Живёт слово на книжных страницах, соответственно, живёт наша областная библиотека.

Также Инга Сергеевна добавила, что в рамках 95-летия автором очень многих оригинальных проектов является администрация этого учреждения.


В мероприятии приняли участие специалисты библиотечного и музейного дела, историки, краеведы, реставраторы из Гомеля, Минска, Бреста, Полоцка, Борисова, а также из российских Брянска, Курска, Смоленска и Новосибирска. Среди них руководитель Русского дома в Гомеле, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Наталья Авралёва, а также гости из Национальной библиотеки Беларуси, из центральной научной библиотеки имени Якуба Колоса Национальной академии наук Беларуси, представители публичных библиотек учреждений образования и культуры.

У гостей была возможность обменяться опытом работы по вопросам сохранения и изучения книжного наследия, определить перспективы развития отделов редких книг в учреждениях культуры. Также участники круглого стола рассмотрели пути развития деятельности учреждений культуры с целью популяризации редких изданий. Эта встреча позволила расширить межкультурное взаимодействие и сотрудничество учреждений культуры, науки и образования.











А потом всех пригласили в литературный салон княгини Ирины Паскевич, где их ждали актёры народного любительского театра «Грачи» в образах аристократов того времени. В атмосфере светского салона XIXвека гости праздника могли поиграть в популярные игры того периода – шарады, бирюльки, бильбоки – и получить мудрые советы от Льва Толстого. Как известно, Ирина Паскевич первой перевела произведения Льва Николаевича на французский язык, поэтому выбор текстов русского классика неслучаен.

– 2023 год отмечен для нашего учреждения двойным юбилеем: скоро исполняется 95 лет со дня образования библиотеки и 15 лет, как были открыты отдел редкой книги и музей редкой книги, – рассказала заведующая общим читальным залом Татьяна Рябикова. – И именно музей редкой книги представляет литературный салон Ирины Паскевич, последней владелицы гомельского имения. Мы воссоздаём атмосферу аристократического салона второй половины XIX века, где звучит много стихов, музыка. Гости салона услышат контрданс «Прелести жизни» французского композитора Шарля де Кармантрана, посвящённый Его Высочеству князю Фёдору Паскевичу.

Также в мероприятия прошло открытие выставки «Друзей щедрые дары и книг чудесные миры», где представлены книги, и некнижные экспонаты, полученные отделом редкой книги в дар от жителей города. Аудиокниги белорусских классиков, выпущенные «Беларусбанком» к столетию организации, миниатюрные издания, книги на древнерусском языке, произведения Василя Ткачёва, иностранные книги и многое-многое другое можно увидеть на выставке.

Автор фото: Наталья Cафонова, Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N