На Гомельщине стартовал второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
22:30 20 Мая 2022 Культура

На Гомельщине стартовал второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу»

В этот раз гостей принимает один из старейших городов Беларуси - Речица.


Завтра гости фестиваля смогут поучаствовать в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах. Также пройдет презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров, предприятий и предпринимателей, состоится конкурс вокалистов.

Но прежде, чем приступать к основному «блюду», журналистов республиканских и региональных СМИ познакомили с самим городом.

Безусловно, чтобы прочувствовать город по-настоящему, мало лишь пробежаться по его улицам за пару часов. И всё же впечатление получить можно, тем более, когда открывается он сразу лучшими сторонами. Есть в Речице и привычная глазу жителя когда-то большой советской страны типичная архитектура, и чистота, к которой давно привык современный белорус. Но есть и то уникальное, чего не найти ни в одном городе мира. Древняя милоградская культура, музей гвоздя, ручные еноты и напиток «велесовка» для крепких духом гостей почти одноименной агроусадьбы – каждый сможет найти что-то для себя.



Знакомство с городом можно начинать с краеведческого музея, где вас окунут в древность, расскажут об особенностях знаменитой милоградской культуры, приобщат к археологическому ремеслу. Затем прогуляться в центр, и остановившись у часовни Ефросиньи Полоцкой, затаить дыхание от вида величественного Днепра, заливных лугов  и окутывающих всю эту красоту клубов зелени.







История, природа – известная часть многих экскурсионных программ. Но музей Гвоздя можно увидеть только в Речице. Старые гвозди, новые, очень маленькие и гигантские, саморезы и прочие метизы…  Да и сама история завода, которому больше ста лет, как старинное кино, знакомит не только с предприятием, но и с городом, его жителями, с историей страны.






Историческую тему любимой Речицы продолжает агроусадьба «Велес», круглый год принимающая гостей. Здесь и реконструкции рыцарских поединков можно застать, и национальные блюда отведать. На радость взрослым и детям - подвижные игры на свежем воздухе, ручные еноты и породистый осёл. Расположена усадьба рядом с Речицей в деревне Милоград,  в живописном месте, где Днепр соединяется с Березиной. В общем отдохнуть в Речице можно и душой и телом.





















Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N