Платья из газет, экологический хип-хоп и коварные клещи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:58 26 Апреля 2022 Культура

Платья из газет, экологический хип-хоп и коварные клещи

Школьники Советского района Гомеля провели экологическую акцию «Руку дружбы – природе». 

Мероприятие в фойе дворца культуры «Фестивальный» прошло весело и креативно. Выставка, где были представлены поделки ребят – участников конкурса «ЭКО-созидание», притягивала внимание яркостью, безграничной детской фантазией и необычными материалами


 Наряды и шляпки из блестящих конфетных и шоколадных обёрток, шкатулки и коробочки из цветного картона, вечернее платье из газетной бумаги и полиэтиленовой пленки и даже макет свадебного торжества!


Да-да, жених и невеста из проволочной вязи, телефон с СМС-кой о том, что с любимыми не расстаются, сердечки с часами, где застыла вечность любви, фотоаппарат, отсчитывающий моменты истории семьи. А венчали композицию два обручальных кольца из фольги. Пятиклассница Валерия Фатеева из школы № 33, внимательно рассмотрев каждую деталь, сказала, что охотно попробовала бы свои силы в такой же теме.  Её однокласснице Ане Белоусовой понравилось бумажное платье сочетанием цветов и фасоном.

- Я тоже делаю поделки из подручных материалов, но только небольшие. А это платье, я думаю, можно даже примерить, - сказала девочка.
К слову, самые талантливые рукодельники получили награды за творческий труд. На этой встрече были подведены итоги конкурса «ЭКО-созидание», ребята получили заслуженные дипломы и подарки.

Анастасия Степанкова, заведующая отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, пришла на встречу с ребятами так, словно собиралась на лесную прогулку. И не зря! Её костюм наглядно демонстрировал, как правильно и безопасно нужно одеться для этой цели. Школьники с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах на темы безопасного поведения на природе. Они вытаскивали из мешочка разные предметы и безошибочно решали – могут ли они пригодиться им в походе. Угадывали в изображениях грибов какие из них съедобные, а какие лучше не класть в лукошко, какие ягоды сорвать, а какие обойти стороной.

Живой интерес вызвал конкурс по сбору клещей, которые как известно, поджидают в лесу и животных, и людей. Нужно было не только знать, как себя обезопасить от коварных кровопийц, но и собрать их наклейки с одежды с максимальной быстротой.

В интерактивном шоу от Хубы и Бубы – двух озорных клоунов, были не только шутки-загадки о природных явлениях, но и зажигательный хип-хоп, а также изобразительный конкурс, где ребята раскрашивали представителей фауны и заселяли ими нарисованные леса, поля и реку. В итоге, все животные и птицы нашли свои места в природных экологических системах.

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N