Побег из ада: премьера фильма «Девятаев»Тимура Бекмамбетова прошла в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
20:04 29 Апреля 2021 Культура

Побег из ада: премьера фильма «Девятаев»Тимура Бекмамбетова прошла в Гомеле

Фильм «Девятаев» Тимура Бекмамбетова вышел на экраны кинотеатров области. Премьеру ленты приурочили ко Дню Победы.


Сюжет картины основан на реальных событиях. Фильм посвящён судьбе легендарного лётчика Михаила Девятаева, который на вражеском самолёте сбежал из немецкого концлагеря. Любопытно, что эффект присутствия в фильме передаёт специальная техника, которая позволяет поместить главного героя в компьютерную игру. Как оказалось, при постановке воздушных боёв актёры репетировали поединки в военном онлайн-симуляторе, подчеркнула начальник отдела репертуарного планирования, рекламы и фильмопродвижения КУП «Гомелькиновидеопрокат» Татьяна Чичикайло.


Стоит отметить, что Героя Советского Союза Михаила Девятаева сыграл Павел Прилучный. В актёрский состав также вошли Павел Чинарёв, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Дарья Златопольская и другие. Вместе с Бекмамбетовым за режиссуру отвечал Сергей Трофимов, работавший над фильмом «Ночной дозор». Музыку к ленте написал четырёхкратный лауреат премии «Золотой орёл» Юрий Потеенко.


К слову, до премьеры картины в кинотеатре имени Калинина областного центра журналисты смогли пообщаться с Владиславом Коноваловым – племянником гомельчанина Владимира Немченко, который вошёл в легендарную десятку тех, кто вместе с Михаилом Девятаевым в феврале 1945 года сумел сбежать из секретной фашистской базы «Пенемюнде».




– Мною собраны некоторые документы, письма Девятаева и других участников того побега, – в беседе с корреспондентом «В» рассказал Владислав Коновалов. – Кстати, сам Михаил Петрович в 90-е годы уже в преклонном возрасте приезжал в Гомель и гостил здесь два дня. Тогда мне удалось пообщаться с Девятаевым лично. Что касается моего дяди Владимира Немченко, то он во многих отношениях был интересным человеком, и никто не говорил о нём иначе.


Зрители, которые пришли на премьеру, также смогли познакомиться с выставкой материалов о жизни Михаила Девятаева из фондов Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина.













Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N