Подбрасывали булочки и украшали птичками дерево: как в Гомеле встречали весну | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Шульга Елизавета Шульга Автор текста
12:00 29 Марта 2022 Культура

Подбрасывали булочки и украшали птичками дерево: как в Гомеле встречали весну

От домика из красного кирпича шествует нарядная толпа и запевает песни-веснянки. В руках у одной из женщин можно заметить тарелку со сдобными булочками – так называемыми «птушками». Окидываем взором других участников и замечаем котелки, верёвки, палки, разноцветные тряпки, но самое главное – счастливые поющие лица. «Что происходит?» – спросит прогуливающийся по гомельскому парку человек. А мы ответим – филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций отправился «гукать весну» и пригласил с собой всех желающих!



Гуканне весны – самобытный белорусский обряд зазывания весны. Промежуток времени, когда устраивается праздник, обычно растягивается от церковного Благовещения до Пасхи. В церемонии гукання обычно участвовала вся деревня. Сельчане всячески веселились: водили хороводы, играли, пели. Деревья в том месте, где зазывали весну, украшались яркими лентами и сделанными из подручных материалов птичками. Кстати, птичкам на этом празднестве уделяется особое внимание, ведь именно крылатые приносят весну. Поэтому их не только мастерили из бумаги и ниток и прочего, как уже упоминалось, подручного, но и выпекали (те самые булочки, которые были запримечены во главе ряженой толпы). Для приготовления таких «птиц» тесто делается самое простое – из муки, воды и соли. "Птичек" подбрасывали и припевали песни-веснянки. Ну а как же без сжигания чучела Масленицы и обрядовой яичницы с творогом и шкварками. Где каждый ингредиент – символ плодородия, возрождения и прочной связи с предками, с землёй.



Всем этим и занимались участники «Гукання весны» на берегу реки Сож. По уже сложившейся традиции к компании Ветковского музея присоединился молодёжный вокальный коллектив Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовский и фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі» из села Ставбун Ветковского района.



– Помнить и чтить обычаи, которыми жили люди в родном краю столетия назад, – очень важная миссия для каждого из нас, – убеждена Елена. «Гукать» весну она пришла с четырёхлетней дочкой Варей и мужем Максимом. – Это дарит чувство сопричастности к чему-то сакральному и великому, что сразу даёт много сил внутри. Энергетика, царящая на мероприятии, в кругу единомышленников, любителей белорусской культуры – нечто непередаваемое!


А увидеть, как это было, вы можете в нашем фоторепортаже.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N