"Полицейский беспредел" в Гомеле - какие кинопремьеры ждут гомельчан в декабре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Андрей Калиновский Андрей Калиновский Автор текста
16:30 10 Декабря 2019 Культура

"Полицейский беспредел" в Гомеле - какие кинопремьеры ждут гомельчан в декабре

Борьба киноновинок за внимание зрителя, наступающая в декабре, самом желанном месяце для выхода в прокат, разгорается с новой силой: гомельчан ждут премьеры на любой вкус. Подобрать подходящий сеанс поможет наша афиша.

21 мост

Жанр: криминальный боевик


В центре сюжета полицейский Андре Дэвис, которому неожиданно предоставляется шанс отомстить преступникам, совершившим дерзкое ограбление в Нью-Йорке и оставившим после себя восемь мёртвых копов. Нравственные дилеммы и опасные погони подталкивают героя к кардинальному шагу: он перекрывает все мосты и выходы с острова Манхэттен, чтобы не оставить убийцам возможности на побег. Зверь загнан в ловушку, охота начинается.

Американская остросюжетная картина - режиссёрская работа Брайана Кирка, преимущественно сериального постановщика, успевшего поработать над полнометражными картинами “Мидлтаун” и “Мой мальчик Джек”.

По словам создателей картины, “21 мост” это попытка осовременить традиции классических нью-йоркских криминальных триллеров с их драйвом и энергией преследования. Главные роли исполнили Чедвик Боузман, Сиенна Миллер, Тейлор Китч и другие.

Смотрите в кинотеатрах с 5-го декабря


Война токов

Жанр: биографическая драма


Вышедшая на большие экраны ещё в 2017-м году американская драма “Война токов” наконец добралась до русскоязычной аудитории. Режиссёр Альфонсо Гомес-Рехон ранее отметился картинами “Я, Эрл и умирающая девушка” и “Город, который боялся заката”.

Действия происходят в Америке 1880-х годов и рассказывают о противостоянии двух гениев и великих изобретателей индустриальной эпохи - Томасе Эдисоне и Джордже Вестингаузе - за право внедрения новой модели тока. В то время, пока Эдисон после ряда прорывных открытий, в том числе изобретения лампы накаливания и постоянного тока, уже освещает весь Манхэттен, Вестингауз, сколотивший состояние на патенте тормозов для поездов, видит преимущества в использовании переменного тока. Так зарождается конкуренция за электрификацию американских городов, а между героями нарастает напряжение.

Мировая премьера картины состоялась в сентябре 2017-го года на Международном кинофестивале в Торонто. Главные роли исполнили Бенедикт Камбербэтч, Том Холланд, Майкл Шеннон и другие.

Смотрите в кинотеатрах с 5-го декабря


Рождество на двоих

Жанр: романтическая комедия 


 Британо-американская лента - новая работа актёра, сценариста и режиссёра Пола Фига, ответственного за такие картины как “Шпион” и “Меня зовут Дэвид”.

В центре событий молодая девушка Кейт, работница магазина рождественских товаров, злоупотребляющая алкоголем. Героиня давно перестала переживать из-за собственной жизни и постоянно попадает в самые нелепые ситуации, обслуживая клиентов в костюме эльфа. Но все меняется после знакомства с очаровательным и милым парнем по имени Том, который возвращает Кейт интерес к жизни.

Оригинальное название картины “Last Christmas” отсылает к самой популярной рождественской песне, написанной и исполненной Джорджем Майклом. В главных ролях Эмилия Кларк, Генри Голдинг, Эмма Томпсон и другие.

Смотрите в кинотеатрах с 5-го декабря


Сиротский Бруклин

Жанр: криминальная драма


“Сиротский Бруклин” - вторая режиссёрская работа актёра Эдварда Нортона, который также сыграл главную роль и был основным сценаристом картины.

Сюжет картины строится на истории четырёх сирот, которых когда-то вытащил из приюта детектив Фрэнк Минна. Для детей Фрэнк стал настоящим отцом. Когда его убивают, за расследование берётся частный детектив с синдромом Туретта Лайонел Эссрог, для которого Минна был наставником и единственным другом. Клубок тёмных тайн приводит героя в джазовые клубы Гарлема, опасные трущобы Бруклина и позолоченные залы политической верхушки мегаполиса. Лайонел бросает вызов коррупции, гангстерам и даже самому опасному человеку города, чтобы очистить имя своего друга и спасти женщину, которая может спасти самого Лайонела.

“Сиротский Бруклин” поставлен на основе одноимённого романа Джонатана Латема, однако Эдвард Нортон переработал историю, добавил новых персонажей и перенёс события книги в 1950-е. Помимо самого Эдварда Нортона в картине мы увидим Алека Болдуина, Уиллема Дефо, Брюса Уиллиса и других.

Смотрите в кинотеатрах с 5-го декабря


Джуманджи: Новый уровень

Жанр: фэнтезийный боевик


Уничтоженная в финале картины “Джуманджи: Зов джунглей” проклятая игра оказывается уничтоженной не до конца: оказывается Спенсер сохранил её фрагмент и решил поработать над восстановлением картриджа. В результате он запускает его и исчезает без следа. На выручку ему отправляются друзья, однако есть несколько проблем: вместе с ними в “Джуманджи” попадают престарелые Эдди и Майло, а уже знакомые правила игры существенно изменились, и события происходят не так, как можно предположить. Героям предстоит пуститься в долгое и полное опасностей приключение по самым тёмным и дальним уголкам игры.

Как и в предыдущей картине, центральные роли исполнили Дуэйн “Скала” Джонсон, Кевин Харт, Карен Гиллан, Джек Блэк и другие. Дуэйн Джонсон также выступил в роли одного из продюсеров картины.

Смотрите в кинотеатрах с 12-го декабря


«II»

Жанр: социальная драма


В декабре на большой экран гомельского кинотеатра “Мир” выходит нашумевшая белорусская социальная драма Влады Сеньковой “Два”. Картина успела запомниться зрителю на “Листападе” и удостоиться специального упоминания жюри в рамках 35-го Международного кинофестиваля в Варшаве.

Сюжет рассказывает о трёх 16-летних подростках: Насте, Саше и Кристине. Они учатся в девятом классе и живут, как обычные школьники: ходят на уроки, в кинотеатры, посещают репетиторов. В стенах их учебного заведения царит суровая дисциплина, воспитывающая податливых граждан и убивающая любую творческую жилку, поэтому не быть таким как все становится очень трудно. Однажды главным героям предстоит столкнуться с новостью, которая потрясёт их маленький мир, а все предрассудки и страхи тут же напомнят о себе.

Картина “II” создавалась Центром визуальных и исполнительских искусств “АРТ Корпорейшн” в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО. Главные роли исполнили молодые актёры Илария Шашко, Алексей Вайнилович и Алина Юхневич.

Смотрите в кинотеатрах с 12-го декабря    


Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2

Жанр: российская комедия


Первая новогодняя лента врывается на большие экраны кинотеатров. “Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2” - российская комедия Ильи Куликова, который выступил режиссёром, сценаристом и центральным продюсером ленты.

Приближаются новогодние праздники, и главные герои фильма, сотрудники отдела полиции “Барвиха Северное”, планируют отпраздновать их за городом в компании друзей и коллег. Но, разумеется, дела идут кувырком: взявшиеся из ниоткуда преступники ограбят крупное ювелирное предприятие и ставят под угрозу всю новогоднюю подготовку. Теперь рублёвским полицейским необходимо не упасть в грязь лицом и спасти родной отдел, вернуть украденные драгоценности стоимостью в несколько миллионов долларов и, разумеется, успеть спасти праздник до наступления полуночи.

Фильм является продолжением картины “Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел”, ставшей самой кассовой российской комедией прошлого года. Главные роли исполнили Сергей Бурунов, София Каштанова и Роман Попов.

Смотрите в кинотеатрах с 12-го декабря    


 

Что посмотреть дома?

Фильмы против коррупции


В начале декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в 2003-м году. Традиционная рубрика “Что посмотреть дома” - это уникальная возможность собрать подборку из трёх потрясающих картин, исследующих природу коррупции: итальяно-французской биографической ленты, румынской социальной драмы и американо-итальянского криминального триллера.

Изумительный (Год: 2008. Режиссёр: Паоло Соррентино)


Призёра каннского кинофестиваля - биографическую драму “Изумительный” - часто называют началом творческого подъёма итальянского режиссёра Паоло Соррентино, ранее снимавшего более скромные ленты. Фильм стал настоящим событием, показав закулисье политической жизни одного из самых известных итальянских деятелей XX века - премьер-министра Джулио Андреотти, который умудрился занимать свой пост семь сроков. Удалось ему это, в том числе, благодаря взяткам, помощи влиятельных друзей и связям с мафией.

Попав в политику ещё в 1940-х годах Джулио Андреотти стал членом молодёжного католического движения, а впоследствии пожизненным сенатором, семикратно премьер-министром и лидером Христианской партии демократов Италии. При этом он постоянно находился в эпицентре тайн и скандалов, но всегда выходил “сухим из воды”. Пока конкуренты неизвестным образом исчезали с политической арены или умирали, а членов его фракции ловили на взяточничестве, Андреотти, как ни в чём не бывало, оставался на вершине власти, не оставляя для следствия ни единой зацепки. Уровень коррупции в высших эшелонах власти оказался связан историей взаимоотношений спецслужб и мафии. За связи с последней и причастность к убийству журналиста, которые удалось доказать, Джулио приговорили к 24-м годам тюрьмы, но уже через год он снова оказался на свободе.



Поза ребёнка (Год: 2013. Режиссёр: Калин Питер Нецер)


Картина рассказывает о последствиях автокатастрофы, в которой виновник, убивший ребёнка, пытается избежать приговора. Одним холодным вечером главный герой Барбу колесит по улицам города и, сильно превысив скорость, насмерть сбивает ребёнка. Водителю грозит лишение свободы на срок до 15 лет, и, казалось бы, от тюремного срока не “отмазаться”, но в дело вступает Корнелия, мать парня. С помощью связей с влиятельными людьми она пытается замять дело. В ход идёт подкуп свидетелей, улаживание проблем с судмедэкспертом и работа с уликами. Но стоит ли вообще стараться из-за сына, который даже не высказывает ей должного уважения, перекладывая ответственность на других? Сядет ли главный герой в тюрьму, учитывая уровень коррумпированности системы правоохранительных органов? Окажется ли правым тот, у кого имеется больше связей и денег в карманах?


Взявшая две статуэтки Золотого медведя социально-психологическая драма румынского режиссёра Калина Питера Нецера смешивает бытовой реализм с серьёзными проблемами общества.

Серпико (Год: 1973. Режиссёр: Сидни Люмет)


Заслуживший Золотой Глобус американо-итальянский классический криминальный триллер Сидни Люмет снят на основе реальной истории: нью-йоркский полицейский обнаруживает, что понятия совесть и честь не являются обязательными в его работе. Пытаясь честно выполнять свою работу, чувствуя презрение других копов, герой в исполнении молодого Аль Пачино идет против системы бесправия и коррупции, царящей в его отделе.

Фрэнк Серпико - полицейский с большой буквы, честный, неподкупный, умный и глубокий человек. При этом он постоянный объект насмешек и унижений со стороны коллег, которые не прочь обвинить его в гомосексуализме и приписать себе его заслуги. Квалификация и профпригодность стоят ниже негласных принципов коррумпированной системы, где нужно молчать и не высовываться. Однако Серпико - живой человек, которому больно и обидно, а держать свои принципы при себе вечно невозможно. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N