Праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию библиотеки имени А. И. Герцена, прошло в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:25 15 Мая 2019 Культура

Праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию библиотеки имени А. И. Герцена, прошло в Гомеле

Поздравления, чествования лучших работников и музыкальные номера в подарок…


Праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию библиотеки имени А.И. Герцена, собрало в стенах храма мудрости представителей власти, депутатский корпус, творческую интеллигенцию, работников библиотеки, духовенство.

В этот день отмечали лучших нынешних работников библиотеки и добрым словом вспоминали бывших сотрудников, вручали заслуженные грамоты. Одна из самых значимых наград для коллектива библиотеки – почётная грамота Совета министров Республики Беларусь.


– Юбилейная дата библиотеки – это важное событие не только в жизни самих сотрудников, но и города. Это место достаточно популярно, интерес к библиотеке активен, ведь мы стараемся искать новые интересные формы работы, – говорит директор Гомельской городской централизованной библиотечной системы Татьяна Власова. – И, конечно же, в юбилей приятно осознавать, что нашу работу оценивает руководство области, города, гомельчане.

Свои двери для читателей библиотека распахнула в апреле 1919 года. Она расположилась в здании по улице Замковой, 59 (ныне проспект Ленина). В то время это была самая крупная в Гомеле библиотека. Библиотечный фонд включал в себя 55 тысяч томов на русском, белорусском, польском, еврейском, французском и немецком языках. Во время Великой Отечественной войны её фонд был практически полностью уничтожен, разрушено здание. Но она возродилась. В 1977 году центральная библиотека возглавила городскую центральную библиотечную систему, объединившую 17 городских библиотек.  


Современная библиотека – это заметный в городе информационно-образовательный и социокультурный центр, которому присуще соединение потенциала книжных фондов с новейшими информационными технологиями. За год её посещают свыше 600 тысяч раз. Это поистине храм мудрости, очаг культуры и просвещения, объединяющий людей разных профессий и возрастов.
























Автор фото: Ольга Астапенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N