Премьера фильма «Праведник» пройдёт 17 марта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:17 16 Марта 2023 Культура

Премьера фильма «Праведник» пройдёт 17 марта

17 марта в широкий прокат в кинотеатрах Беларуси выходит российская военно-историческая драма режиссёра Сергея Урсуляка «Праведник». В основе сюжета картины – реальная история советского офицера, участника белорусского партизанского отряда «Месть» Николая Киселёва, который вывел 218 евреев с оккупированной фашистами территории БССР.



Режиссёр Сергей Урсуляк известен широкому зрителю по сериалам «Ликвидация», «Исаев» и «Тихий Дон».  Главную роль в «Праведнике» исполнил Александр Яценко. В съёмках также приняли участие Сергей Маковецкий, Константин Хабенский, Фёдор Добронравов.

По сюжету фильма офицер получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощённым, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

Премьерный показ фильма «Праведник» в Гомеле пройдёт 17 марта в кинотеатре имени М.И. Калинина. К этому событию КУП «Гомелькиновидеопрокат» при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома организует проведение тематической презентации «Гомельщина помнит».

Презентация и премьера фильма также будут приурочены к отмечаемому в нашей стране 22 марта Дню памяти сожжённых деревень. В рамках презентации в фойе большого зала будет представлена выставка «Стоп-кадр», посвящённая фильмам о холокосте и сожжённых во время Великой Отечественной войны деревнях. Гомельский областной музей военной славы совместно с Гомельским городским центром инклюзивной культуры представят выставку, посвящённую жертвам геноцида еврейского народа. Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина организует книжно-иллюстративную выставку «Памяти сожжённых деревень». 

Гостям презентации также будут предложены традиционные еврейские песни и мелодии в исполнении мини-бэндаWa-bank, представляющего культурное арт-пространство «Зелёный дом в Квартале».

Начало презентации в 17.45.Фильм начнётся в 18.30

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N