Гоголь на видеостене: как прошла премьера новогоднего мюзикла для взрослых в молодёжном театре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Маргарита Вишневецкая Маргарита Вишневецкая Автор текста
11:48 28 Декабря 2021 Культура

Гоголь на видеостене: как прошла премьера новогоднего мюзикла для взрослых в молодёжном театре

Рождественская атмосфера, музыкальные хиты на старый лад и любимые артисты молодёжного театра окунули зрителей в фантазии великого классика Николая Гоголя. Его «Вечера на хуторе близ Диканьки» благодаря визуальным спецэффектам на огромной видеостене превратились в новогодний мюзикл для взрослых «Ночь перед Рождеством». 


Театральная  интерпретация обязана своим появлением  режиссёру-постановщику  Валерии Лагуто и техническому обеспечению проекта с участием специалистов из ООО «ПроШоу Технологии». В результате экранная конструкция на сцене создавала впечатление кинотеатра.

Автору постановки  хотелось усилить действо на сцене экранной картинкой, дополнив реальность digital-декорациями. Такого у нас в Гомеле точно не было. По крайней мере, в театрах! А потому неудивительно, что многие зрители  в день премьеры находились в своеобразном культурном трансе, заворожёенные иллюминацией и высоким уровнем артистизма героев постановки.


– Сначала возникло ощущение, будто я в кино, с реальными актёрами на сцене, потом начинаешь привыкать и испытывать двойное удовольствие, – поделилась впечатлениями зрительница Людмила Осина.

Волшебная история повествовала о проделках нечистой силы в лице Чёрта и Солохи, которые строили козни влюблённой паре кузнеца Вакулы и Оксаны. Не обошлось и без вовлечения в действо зрителей, когда один из героев искал себе кума, приглашая желающих на сцену фразой «Кумом будешь?» Кстати, артисты отыгрывали не только роли, но и свои выступления в качестве исполнителей, причём вместе с подтанцовкой. И если актёрский ансамбль на протяжении показов будет чередоваться в разных составах, то артист Виктор Тулупов, исполняющий роль Чёрта, появится на сцене в каждом спектакле. 



Молодёжный театр стал одним из немногих, рискнувших украсить сцену   необычным видеодекорациями. На такое  удовольствие было потрачено немало сил и средств. Но все риски должны быть оправданы, тем более организаторы дают возможность зрителям увидеть театральное шоу со спецэффектами до 16 января.

Приобрести билеты на мюзикл можно в кассе театра или на интернет-платформах.



 

Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N