Прогулку по Гомелю 100–150-летней давности теперь можно совершить в филиале Ветковского музея | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор фото
11:58 25 Августа 2020 Культура

Прогулку по Гомелю 100–150-летней давности теперь можно совершить в филиале Ветковского музея

В экспозиции представлена ретроспектива архитектурного облика нашего города: от деревянного до кирпично-бетонного. Резные кружевные наличники, брусчатые дороги и прочие элементы народного искусства расскажут о мастерстве белорусских художников, плотников, каменщиков, большинство из которых остались в истории безвестными. 


Графические изображения ушедшей эпохи можно увидеть благодаря сотруднику музея Андрею Скидану, проведшему  вместе с другими краеведами Гомельщины основательную работу в архивах Москвы и Вильнюса.





Со временем натуральное дерево было вытеснено с улиц города более современными материалами, и над его обличием стали трудиться архитекторы, благодаря которым дома смогли примерить на себя разные стили: модерн, конструктивизм и другие. Представленные на выставке макеты зданий этих периодов созданы руками студентов инженерно-промышленного факультета БелГУТа.



Город как арт-проект в образно-символической манере можно увидеть в филиале Ветковского музея до декабря. Гуляя по осеннему Гомелю, не забудьте прогуляться в историю!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N