Прошли великий книжный путь: 14 школьников Гомеля боролись за звание лучшего читателя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:34 23 Апреля 2021 Культура

Прошли великий книжный путь: 14 школьников Гомеля боролись за звание лучшего читателя

Финал ХV ежегодного городского конкурса «Лучший читатель детских книг», приуроченный к Всемирному дню книг и авторского права, прошёл в Сети публичных библиотек города Гомеля.


За звание лучшего читателя в финале боролись 14 самых начитанных участников программы летнего чтения «Великий книжный путь» 2020 года. Школьники прочли семь книг белорусских, российских и зарубежных авторов и стали победителями первого этапа конкурса, который прошёл в городских библиотеках во время весенних каникул. Финал состязаний в прошлые годы традиционно проходил в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена. Однако в 2021 году из-за эпидемиологической ситуации мероприятие состоялось в онлайн-формате: детям предложили ответить на вопросы теста по прочитанным книгам.



В итоге победителям стал представитель библиотеки-филиала № 4 Александр Бородин. «Я учусь в спортивном классе СШ №12, увлекаюсь футболом и посещает секцию в СДЮШОР “Гомсельмаш”, – рассказал мальчик. – В свободное время люблю читать художественную литературу. Предпочитает приключения и фантастику. А из книг, входивших в программу летнего чтения, больше всего мне запомнилась повесть о лошади “Васька” Михаила Андреева».


Все ребята получили дипломы участника и подарки от Сети публичных библиотек города Гомеля, Гомельских областных отделений РОО «Белорусский детский фонд» и РОО «Русское общество». Победителя Александра Бородина отметила специальным призом газета «Гомельские ведомости», соучредитель конкурса.


м

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N