Пушкин, Гоголь, Жуковский: выставка книг из собрания князей Паскевичей откроется в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:46 27 Октября 2022 Культура

Пушкин, Гоголь, Жуковский: выставка книг из собрания князей Паскевичей откроется в Гомеле

Выставка "Solum classic. Только классика" из фондов музея редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина начнет работать с 28 октября в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей, в зале "Княжеская библиотека". Об этом БЕЛТА сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Книголюбы смогут увидеть издания из оригинального собрания князей Паскевичей. "Сто книг. Ни одной, изданной позднее 1916 года. И есть такие, что увидели свет еще в конце XVIII века", - рассказали во дворце.

Организаторы убеждены: ценителям минимализма придутся по душе неброские, выдержанные переплеты томиков, некогда побывавших в руках самих владельцев дворца, князей Паскевичей. Для тех, кому более близок роскошный экстерьер, - богато декорированные обложки, форзацы и иллюстративные вставки изданий, относящихся к редкому фонду библиотеки.

Но главное - это не обложка, а содержание, подчеркнули в государственном историко-культурном учреждении. "Александр Пушкин. Михаил Салтыков-Щедрин. Михаил Лермонтов. Лев Толстой. Николай Гоголь. Василий Жуковский. Иван Тургенев. Имена, проверенные временем, гарантирующие долгие упоительные часы, проведенные наедине с книгой. Захватывающие дух пейзажи, персонажи, которых искренне любишь или не менее страстно ненавидишь, исторические события, от которых стынет кровь, или мирное, убаюкивающее течение повседневной жизни. Настоящие мастера слова умели любой аспект бытия преподнести так, что всякий, кто перелистывал страницы их произведений, неизбежно попадал в плен повествования и с удовольствием на время уходил из этого мира в тот, книжный", - обратили внимание во дворце.


"Классика не умирает и не стареет. И никогда не теряет актуальности", - уверены организаторы. Как и в том, что вечно молодые столетние и двухсотлетние творения классиков русской литературы не оставят равнодушными посетителей выставки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N