«Путь до Гомеля преодолён не зря!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
18:12 11 Сентября 2022 Культура

«Путь до Гомеля преодолён не зря!»

«Сожскі карагод» – это, конечно, настоящий праздник, но при этом не менее серьёзный конкурс хореографического искусства. Творческие коллективы из разных стран приезжают сюда и на других посмотреть, и себя во всей красе показать. Вот и в этом году 43 коллектива, – 674 участника в напряжённой творческой борьбе состязались за получение главного трофея – Гран-при фестиваля.

На сцене Городского центра культуры в течение нескольких дней проходили конкурсы народно-сценического, эстрадного и современного танца, балетмейстерских работ. Участников тепло приветствовали организаторы. 

– Мы серьёзно готовились к фестивалю и подошли к нему с необыкновенными эмоциями, – поделилась заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина. – Это радость и гордость за то, что «Сожскі карагод» после длительного перерыва вновь состоялся на гомельской земле. И уже по его началу можно уверенно говорить, что он достоин быть юбилейным, каким он и является – 10-м международным фестивалем хореографического искусства. 

Елена Алексина отметила, что в 1997 году, когда прошёл первый фестиваль, организаторы заложили фундамент праздника, дружбы и единения. 

Если для зрителей выступления коллективов – это сплошное удовольствие, то для участников – ещё и неслабое волнение. За происходящим следило представительное жюри, для которого в творческих номерах было важно всё: замысел, драматургическое решение номера и лексика танца, актёрское мастерство и техника исполнения артистов, их исполнительская культура. 

За самыми искренними впечатлениями отправляемся за кулисы. Заканчивается очередной номер. Появляется образцовый коллектив ансамбля танца «Славянский лик» из города Протвино. «Самое главное – получить кайф от выступления! Что мы и сделали!» – переводят дух и делятся участники. 

– Гомель – это наш город-побратим, поэтому мы безумно рады, что нас выбрали, что мы приехали, – не скрывает эмоций руководитель ансамбля Джамиля Старостина. – Мы счастливы быть на этой сцене, она шикарная, отличные звукорежиссёры! Для нас показать своё творчество – это такой же праздник, как для вас День города. 880 лет вашему городу. Мы поздравляем вас и аплодируем! 

– Неожиданно на репетиции выяснилось, что сцена для нашего номера скользкая, – рассказали только что выступившие участницы детской хореографической студии при государственном ансамбле танца «Урал». – Мы срочно искали канифоль. И у нас всё получилось. Выступать здесь – сплошное удовольствие! Путь до Гомеля преодолён не зря! 

Перед церемонией награждения победителей организаторы и участники «Сожскага карагода» собрались на диалоговой площадке, чтобы поделиться впечатлениями о фестивале, а также обменяться идеями, как в будущем сделать его ещё лучше. 

Асмик Элизбарян, руководитель танцевального коллектива Gold stars, Ереван: 

– Мы очень довольны и организацией фестиваля, приёмом. Я не первый раз в Беларуси и, когда возвращаюсь домой, всегда с восторгом рассказываю, какие здесь тёплые люди, как душевно принимают, как здесь всё досконально организовано. Мы объехали ваши парки, скверы, много фотографировались. Наши дети восхищены чистотой города, красотой, людьми, спокойствием жизни. Дай вам Бог всегда так спокойно жить, чтобы никогда не было войны.


Светлана Попова, руководитель хореографической студии «Дети Магнитки», Магнитогорск: 

– На фестиваль в Гомель мы приезжаем второй раз. И сейчас уже было ощущение, что вернулись в какое-то родное место. Выглянули из окон гостиницы – тот же стадион, те же дома. Тот же гостеприимный народ. Такое же красочное, с глубокой идеей открытие фестиваля. Вы держите марку: такой масштаб, культура величайшая, красота необыкновенная! Магнитка и Гомель – города-побратимы, в дорогу нас напутствовал наш мэр. И на конкурсе мы выложились по полной. Сделали точно по нашему девизу: «Вытянемся в нитку – не подведём Магнитку!» Не подвели. 

На диалоговой площадке звучало много слов благодарности в адрес организаторов. Кроме этого, участников призвали обсудить и те организационные моменты, которые, на их взгляд, можно доработать. В частности, была поднята тема более широкой рекламы фестиваля, чтобы большее число творческих коллективов знало о нём заранее. Также участники обратились с просьбой к жюри пораньше проводить отборочные туры, чтобы заранее узнавать о том, прошёл коллектив дальше по конкурсу или нет. Таким образом можно будет своевременно без проблем покупать билеты на самолёт или поезд. Обсудили и новый опыт нынешнего фестиваля – включение в программу номинации «Цирковое искусство». Все высказались за его продолжение с небольшой корректировкой. В то же время прозвучала идея: бальные танцы выделить в отдельную часть фестиваля, а также снизить возрастные требования к участникам всего «Сожскага карагода», так как много талантливых коллективов есть именно среди подростков.

ИТОГИ. Гран-при Х Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскi карагод» вручили образцовой хореографической студии «Дети Магнитки» из города Магнитогорска.

В номинации «Современная хореография, конкурс балетмейстерских работ» диплом I степени завоевали Анна Леппо и Диана Власова (в исполнении проекта Дмитрия Беззубенко, БГУКИ). За «Эстрадный танец» жюри присудило только диплом II степени образцовому детскому хореографическому ансамблю «Сюрприз» (Санкт-Петербург). 

В номинации «Народно-сценический танец, конкурс балетмейстерских работ» диплом I степени вручили Светлане Лукиной и Алексею Разину, номер исполнила детская хореографическая студия при государственном ансамбле танца «Урал».

Танцевальный ансамбль Gold Stars из Еревана увёз в солнечную Армению приз зрительских симпатий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N