QR-коды с историей и вечная музыка: итоги развития сферы культуры Гомеля за 2021 год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:00 28 Февраля 2022 Культура

QR-коды с историей и вечная музыка: итоги развития сферы культуры Гомеля за 2021 год

12 театральных премьер, 40 наград учащихся школ искусств на международных и республиканских конкурсах, плюс мероприятия к юбилеям классиков белорусской литературы. Вместе с начальником управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николаем СВЕТОГОРОМ вспомним наиболее значимые культурные события 2021 года. 


Видеомюзикл  в  молодёжном 


Театры города представили восемь премьерных постановок. Среди них мюзикл «Ночь перед Рождеством» молодёжного театра, который получил множество положительных отзывов. Действо на сцене было усилено экранной картинкой, воссозданной digital-декорациями. Такого у нас в Гомеле точно не было. По крайней мере, в театрах!

«Вечность», ставшая проектом


В рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства, в ОКЦ состоялся проект «Вечность». В театрализованном представлении приняло участие более 150 человек – выступили музыканты Гомельского симфонического оркестра, камерного хора областной филармонии, академического хора колледжа искусств имени 

Н. Ф. Соколовского и другие. Главную идею проекта – в вой­не нет победителей – выразил дирижёр симфонического оркестра Гомеля Мурад Ассуил. Сломанные человеческие судьбы, безбрежные страдания, кровь и жестокость – всё это остаётся в памяти, остаётся в вечности.

Обновим объекты культуры

Запланированы серьёзные работы по обновлению Центра инклюзивной культуры. Кстати, в этом году он получит статус юридического лица. В центре инклюзии будет переоборудован зал, фойе и лестничные марши, что позволит людям с ограниченными возможностями беспрепятственно передвигаться  по всей территории учреждения. Будут переоборудованы санузлы, а в концертном зале установят новое световое и акустическое оборудование.

В целом в 2022 году намечены ремонтные работы во многих учреждениях культуры. Так, к 30-летию молодёжного театра будет обновлён зрительный зал с заменой кресел на более комфортные. Уютнее станет и фойе, новое оформление получат витрины театра. Обновление затронет и ДК «Белицкий», ДК «Костюковка», детскую хореографическую школу искусств и другие учреждения культуры. 


«Игро-Лэнд» с продолжением

Многим гомельчанам пришлась по душе открытая площадка «Игро-Лэнд». Она была организована на зелёной зоне возле здания цирка. Тут при участии ГЦК установили настольные уличные игры, разложили кресла-мешки для просмотра под открытым небом кинофильмов, которые выбрали сами зрители. Хочется возобновить работу молодёжной площадки в мае 2022 года и проводить её еженедельно.


С 9 по 11 сентября 2022 года пройдёт X Международный фестиваль хорео­графичес­кого искусства «Сожскі карагод». Одним из важных новшеств фестиваля с большой вероятностью станет конкурс циркового искусства. 

А 10 сентября наш областной центр отпразднует свой 880-летний юбилей. Ожидается масштабная культурно-массовая программа с файер-шоу театров огня, выступлениями кавер-бендов на набережной и различными яркими перформансами и инсталляциями. Николай Светогор


QR-код нашей истории

  • Таблички расскажут историю на белорусском, русском и английском языках.
Благодаря  конкурсу  городских идей #ГОМЕЛЬ­ИДЕЙНЫЙ на 36 объектах историко-культурного наследия, а также на 41 стеле Аллеи героев появились таблички с QR-кодом. Отсканировав его с помощью приложения мобильного телефона, горожане и туристы попадают на официальный сайт Гомельского горисполкома, где размещена подробная информация об объекте.

40 юных победителей

Учащиеся детских школ искусств стали лауреатами более 40 международных и республиканских конкурсов. Всего же в 2021 году 12 воспитанников ДШИ были удостоены премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Также её получили образцовый ансамбль народных инструментов «Золак» ДШИ № 7 и солистка образцовой вокальной студии «Артлига» ГЦК Варвара Гаевская.

По маршруту юного и древнего

Музеем истории города Гомеля был презентован туристический маршрут «Вечно юный древний Гомель» по центральным улицам областного центра. Примечательно, что он привязан к таб­личкам на зданиях с QR-кодом. К слову, музейщики также проводят работу по наполнению онлайн-платформы «DOC-центр "Топография памяти"» о мирных жителях Гомельщины, пострадавших от рук нацистских преступников в годы Великой Отечественной войны.

Не по-детски кукольный

  • 400 спектаклей ежегодно посещает более 65 000 зрителей. 

Несмотря на ориентацию на детскую аудиторию, театр кукол представил премьеры и для взрослых – «Идиот» и «Пер Гюнт», а за постановку «Плих и Плюх» получил высшую награду в номинации «Лучший спектакль» на V Международном фестивале театров кукол в Республике Коми. Много было сделано в театре для обновления зрительного зала, где установили кресла с механизмом трансформации. Теперь даже двухлетние дети могут хорошо рассмотреть всё, что происходит на сцене. До двух метров увеличилась авансцена театра, которую теперь освещает новое оборудование.

Порадовали Сафронов и Шагал

Картинная галерея Г. Х. Ващенко представила выставки знаменитого художника Никаса Сафронова и нашего выдающегося соотечественника Марка Шагала. Сеть публичных библиотек города порадовала проектами к 100-летию со дня рождения Ивана Мележа и Ивана Шамякина, циклом мероприятий ко дню рождения Янки Купалы. На базе Центра инклюзивной культуры прошли премьеры трёх спектаклей и презентация необычной экспозиции «Вернисаж-2».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N