Самых голосистых выбирали на «Славянский базар в Витебске» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:50 12 Ноября 2020 Культура

Самых голосистых выбирали на «Славянский базар в Витебске»

«Крепкий вокал!», «Настроение – супер!», «Яркий образ!» – такие пометки оставил рядом с фамилиями исполнителей художественный руководитель государственного ансамбля «Песняры» Роман КОЗЫРЕВ, возглавивший жюри областного отборочного тура ХХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» и XIX Международного детского музыкального конкурса «Витебск», которые пройдут в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


34 участника из Гомельщины приняли участие в отборе, проходившем в зале ГЦК. Среди них была и восьмилетняя представительница гимназии № 51 Алеся Лукашева, которая, несмотря на юный возраст, имеет неплохой соревновательный опыт:

– Занимаюсь вокалом с трёх с половиной лет. В пять уже стала лауреатом одного из конкурсов. Мои способности разглядела мама... 

– Я закончила колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского и университет культуры, где получила хорошее музыкальное образование, – поясняет мама девочки Светлана. – А вокальные способности дочери расслышала, когда она ещё в кроватке лежала. Алеся подросла, и я привела её в детскую студию эстрадного искусства Сергея Якуша. Он очень помог раскрыть наш песенный талант. 

С первых нот порадовала слушателей в зале и Валерия Еронина из детской школы искусств № 7, которая исполнила белорусскую песню «Вышэй!» и композицию Селин Дион Loved me back to life. 

– Попасть на «Славянский базар» – это моя большая и давняя мечта, – не скрывает Валерия. – Я начала заниматься пением в первом классе. Выхожу на сцену шестой год, чтобы заряжать публику хорошим настроением. 


В это время со сцены раздаются слова: «Зорка ўпадзе на зямлю веснавую, І прарасце з яе зорны прамень». Их исполняет учащаяся СШ № 29 Валерия Иванютина, наряд которой пестрит белорусскими национальными узорами:

– Композиция, которую я только что спела, называется «Янка Купала». Она посвящена одному из моих самых любимых поэтов. Хочется выступить хорошо, выйти на сцену и показать себя. А жюри пусть решает: пройти мне дальше или нет.


На членах судейства лежит действительно большая ответственность. Ведь от них зависит, кто представит страну на международном уровне.

– Все ребята очень здорово выступают, – комментирует председатель жюри Роман Козырев. – Хочется, в частности, отметить представителей Рогачёва. Мы прослушали только половину программы, а уже есть несколько кандидатур, которые могли бы соперничать за высшие награды фестиваля. 

В итоге из 25 юных и девяти взрослых исполнителей путёвки в следующий этап конкурса получили десять участников. Возможно, среди них будет и тот певец, который представит нашу страну на «Славянском базаре» в 2021 году.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N